LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2017, 15:48

Проблемы с выплатой алиментов - как взыскать долг и обеспечить регулярные платежи?

Вопрос №13514574 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2017, 15:48
Добрый день! Я в разводе, есть несовершеннолетние ребенок, судом установленна выплата алиментов, но бывший муж выплачивает редко, уже задолжал почти 30 тыс, как можно взыскать долг и чтобы он выплачивал регулярно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исполнять решение суда, это обязанность судебных приставов в данном случае, у них есть для этого способы установленные ФЗ об исполнительном производстве. Если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае надо привлекать судебных приставов, в случае бездействия пишите жалобу старшему судебному приставу.

24.11.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если работают судебные приставы - то остается только их как следует трясти на предмет исполнения решения суда, но и они дальше законов не прыгнут к сожалению, если есть долг сделайте индексацию алиментов.

24.11.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь ФССП с заявлением о наложении запрета на выезд за пределы территории Российской Федерации, о приостановлении права управления транспортными средствами, а также о наложении ареста на имущество должника и обращении взыскания на его доходы.

24.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На нем не зарегистрирован транспорт, но есть машина, и имущества он не имеет, как в таком случае поступить?

24.11.2017, 16:05

Если совсем не платит, то привлекать к адм. ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ и статье 157 УК РФ. Подавайте заявление приставу.

24.11.2017, 16:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

Машина на другое лицо зарегистрирована? Тогда ничего не поделаете. Подайте заявление приставу о привлечении его за злостное уклонение от уплаты

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:15