Ухта, 24.11.2017, 16:19

Получено уведомление от суда о возражении мужа на предоставление алиментов в бракоразводном процессе. Какие действия следует предпринять?

Вопрос №13514756 из г. Ухта
опубликован 24.11.2017, 16:19
С мужем бракоразводный процесс, параллельно подала на алименты. Пришло письмо с суда что муж против и алиментов мне не будет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Что за письмо из суда, о том, что муж против? Суд в заседании принимает решение о назначении алиментов о проведении заседания вы будете уведомлены надлежащим образом.

24.11.2017, 16:22

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов - ЕГО обязательно удовлетворят

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

24.11.2017, 16:21

Мало ли что он там против. Если дети остаются с Вами, то присудят ему алименты, как бы он там ни был против. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.11.2017, 16:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Какое письмо? Мало ли, что против - это его обязанность и суд алименты с него взыщет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:21

Здравствуйте! Желание мужа по вопросу развода и уплаты алиментов не должно никак влиять на взыскание алиментов по суду. Возможно суд дал вам время на примирение. Если Вы все равно будете настаивать на разводе то суд должен будет вас развести и назначить алименты.

24.11.2017, 16:22

Добрый день!

То что муж против никак не влияет, алименты в любом случае будут, это обязанность родителей содержать своих детей, ст. 80 СК РФ, нет оснований отказать в алиментах.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 16:23

Здравствуйте. Может на алименты вы подавали заявление о выдаче судебного приказа? Тогда вашему мужу было достаточно формально написать возражения и суд. приказ отменяется. Это означает, что вам нужно подать уже исковое заявление да и все.

24.11.2017, 16:24

Здравствуйте, Светлана!

Мужу тогда придется определять место жительства ребенка с ним, чтобы не платить Вам алименты. В противном случае сие не представляется возможным.

24.11.2017, 16:26

Светлана. Добрый день. Наверное Вы не совсем правильно поняли. Вы наверное в одном заявлении и алименты указали. А судья нашла недостатки. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов, с помощью юриста. И суд его удовлетворит.

24.11.2017, 16:30

Письмо об отмене судебного приказа о взыскании с него алиментов, (я подавала на него на алименты) . суд исполнительное производство прекратил. Что делать?

24.11.2017, 16:25

Доброго времени суток! Судебный приказ отменили, следовательно обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в порядке искового производства, всего хорошего!

24.11.2017, 16:27

Скорее всего в отношении мужа просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Так что просто подавайте исковое заявление.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

24.11.2017, 16:28

Подавать иск. Заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление рассматриваются не одинаково в процессуальном плане. Обратитесь к специалисту для составления иска или найдите образец в интернете и подавайте. Просите алименты назначить как минмум с даты обращения за ними в первый раз - с даты принятия заявления о выдаче судебного приказа.

24.11.2017, 16:30

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Тогда у Вас на руках уже будет решение суда и исполнительный лист.

24.11.2017, 16:30

Добрый день!

После отмены судебного приказа Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, которое будет рассмотрено в рамках искового производства.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

24.11.2017, 16:32