Публичное оскорбление учителя со стороны ученика - анализ правовых норм
Добрый день!
Тут есть признаки правонарушения, по ст. 5.61 КоАП РФ, но если ученику нет 16 лет, то административной ответственности он не подлежит, но у комиссии вопросы будут.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, уважаемый посетитель!
Так как он не характеризовал личность учителя, состав правонарушения по ст. 5.61 КоАП ("Оскорбление") в данной ситуации отсутствует. Просто нарушение моральных норм, но не закона
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Доброго вам времени суток. В данном случае публичным оскорблением это считать нельзя. Это оценочное суждение. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Доброго вам дня. Стою в онлайне юристы абсолютно верно, в ней как раз указаны признаки правонарушения и какому указанию будут привлечены граждане.
Согласно ст.5.61 КоАП РФ
Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Добрый день, уважаемый посетитель!
На мой взгляд, нет признаков. Коллега считает иначе. А решать прокурору
Заявление об оскорблении подается в прокуратуру
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
Юлия, здравствуйте! Оскорбление должно касаться личности. В Вашей ситуации оскорбление не усматривается. Успехов Вам во всем!