Екатеринбург, 24.11.2017, 16:19

Публичное оскорбление учителя со стороны ученика - анализ правовых норм

Вопрос №13514757 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2017, 16:19
Педагог в школе сделал замечание ученику по поводу его не достойного поведения и сказал, что напишет докладную в адрес администрации. На, что ученик публично в адрес учителя сказал: "Что это полный идиотизм и пишите куда хотите". Можно ли это считать публичным оскорблением? Каковы правовые нормы этого конфликта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Тут есть признаки правонарушения, по ст. 5.61 КоАП РФ, но если ученику нет 16 лет, то административной ответственности он не подлежит, но у комиссии вопросы будут.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вселили надежду, что не все у нас без наказано!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так как он не характеризовал личность учителя, состав правонарушения по ст. 5.61 КоАП ("Оскорбление") в данной ситуации отсутствует. Просто нарушение моральных норм, но не закона

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:20

Доброго вам времени суток. В данном случае публичным оскорблением это считать нельзя. Это оценочное суждение. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:54

"состав правонарушения по ст. 5.61 КоАП ("Оскорбление") в данной ситуации отсутствует или Тут есть признаки правонарушения, по ст. 5.61 КоАП РФ". Уточните пожалуйста, какие признаки правонарушения и какое наказание может понести ученик или его родители? Заранее спасибо. Юлия.

24.11.2017, 16:42

Доброго вам дня. Стою в онлайне юристы абсолютно верно, в ней как раз указаны признаки правонарушения и какому указанию будут привлечены граждане.

24.11.2017, 16:43

Согласно ст.5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

24.11.2017, 16:45

Добрый день, уважаемый посетитель!

На мой взгляд, нет признаков. Коллега считает иначе. А решать прокурору:) Заявление об оскорблении подается в прокуратуру

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:46

Юлия, здравствуйте! Оскорбление должно касаться личности. В Вашей ситуации оскорбление не усматривается. Успехов Вам во всем!

24.11.2017, 16:48

Доброго вам времени суток. В данном случае публичным оскорблением это считать нельзя. Это оценочное суждение. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 16:55