Самара, 24.11.2017, 16:24

Какие доводы следует использовать при обжаловании постановления судьи ВС РФ?

Вопрос №13514781 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 16:24
При подаче жалобы Председателю ВС РФ на постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда обжаловать нужно сухие и нелепые доводы судьи ВС в постановлении об отказе или сразу все решения по делу (приговор и т.д)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуются нелепые доводы судьи Верховного суда, а Председатель при рассмотрении вашей жалобы обязан рассмотреть и поданную кассационную жалобу.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

24.11.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

В жалобе на имя Председателя ВС РФ целесообразно привести все возможные доводы в пользу незаконности решения об отказе в удовлетворении ранее поданной кассационной жалобы, основываясь на доводах об отмене других состоявшихся по делу решений (приговора, решения суда апелляционной инстанции).

И в резолютивный части разумным будет повторить все просьбы, ранее адресованные Судебной Коллегией по уголовным делам ВС РФ.

24.11.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По сути, я так понял, что обжалуется Председателю ВС РФ не само решение об отказе в передаче моей кассационной жалобе адресованной в Судебную коллегию, а мотивы (причины) такого отказа. А если судья ВС не рассмотрел мои доводы жалобы и не дал на них ответ, то Председатель ВС РФ истребует у судьи ВС РФ мою первоначальную кассационную жалобу для проверки?

24.11.2017, 17:19

Здравствуйте! В заявлении (жалобе на определения судьи) также можно указать суть кассационной жалобы, которая была ранее подана.

24.11.2017, 17:36

Председателю ВС РФ фактически обжалуются и приговор с апелляционным определением, и решение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Можно сначала привести доводы по существу ранее поданной жалобы, а потом дать оценку постановлению судьи ВС РФ в части уже приведенных доводов, которые он ошибочно посчитал недостаточными для возбуждения кассационного производства, например, и дополнительно указать на доводы, которым он оценки в своем постановлении вообще не дал.

Председатель ВС РФ или его заместитель в любом случае истребуют производство по ранее поданной жалобе перед принятием решения по обращению на имя Председателя ВС.

24.11.2017, 19:47