Смоленск, 24.11.2017, 16:54

Через сколько положен перережем ст.228 особый режим срок 8 лет.

Вопрос №13514917 из г. Смоленск
опубликован 24.11.2017, 16:54
Через сколько положен перережим ст.228 особый режим срок 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
Надо отбыть половину.

24.11.2017, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее одного года срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

24.11.2017, 17:13

Здравствуйте Оксана. Перевод из колонии особого режима в колонию строго режима осуществляется на основании решения суда, но Вы неточно выразились. Перевод из колонии особого режима в колонию строгого режима применяется как мера поощрения в зависимости от поведения осужденного и его отношения к труду. Суд может и отказать, если администрация колонии даст отрицательную характеристику..

Закон не содержит конкретного указания о зависимости возможности перевода от статьи УК РФ, по которой назначено наказание. Но в данном случае наверняка назначено еще и принудительное лечение, так что и справка лечащего врача потребуется.

В соответствии со статьей 78 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный отбывающий наказание в колонии особого режима, а также его адвокат, вправе обратиться с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, то есть о переводе из колонии особого режима в колонию строгого режима после отбытия половины назначенного по приговору суда срока наказания.

Бог вам в помощь.

24.11.2017, 18:17

Могут перевести по месту жительства или как?

24.11.2017, 17:17

Добрый вам вечер

Уважаемая Оксана, в данном случае переводы из одной колонии в другую очень редки, и не связаны с облегчением жизни осужденного.

24.11.2017, 17:18

Здравствуйте Оксана. Если суд удовлетворит ходатайство о переводе в колонию строго режима, то вполне могут перевести в колонию по месту жительства.

В соответствии со ст.73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ отбывание наказания назначается в пределах той области, в которой осужденный проживал или был осужден.

Но колоний особого режима мало, и в Смоленской области колоний такого вида нет.

А вот колонии строгого режима имеются. Поэтому скорее всего, в таком случае его переведут в Смоленскую область.

Бог вам в помощь.

24.11.2017, 18:24