Белгород, 24.11.2017, 17:10

Обвинение в краже находящихся подозрительно насильственно изъятых 20 тысяч рублей - Женщина, заявившая на меня, утверждает что \'найденные\' деньги являются недосмотром

Вопрос №13514992 из г. Белгород
опубликован 24.11.2017, 17:10
На меня написали заявление в полицию, что я украла 20 тыр. я подала заявление в полицию с просьбой привлечь эту женщину за клевету и ложные показания. Мне отказано, т. К. После моего заявления женщина написала, что деньги нашла. Она якобы невнимательно посмотрела. Я хочу подать в суд на гражданку, которая обвинила меня в краже. Имею ли я право на это? На что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К ответственности за клевету эту женщину не привлекут, поскольку она добросовестно заблуждалась, предполагая, что именно вы совершили преступление.

24.11.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру и в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго дня. Вы можете попытаться подать заявление в суд о клевете, просить эту женщину привлечь к ответственности по статье 128. 1 уголовного кодекса.

24.11.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

К ответственности понятно, что не привлекут ее. А время моё потраченное. Психологическая травма... Кто мне это возместит?

24.11.2017, 17:24

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:26