Москва, 08.11.2017, 20:18

12-летний ребёнок обвинён в воровстве, но родители утверждают его невиновность - возможно ли написать встречное заявление о клевете?

Вопрос №13429935 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 20:18
Добрый вечер! Моего ребёнка 12 лет, обвинили в воровстве! Якобы она украла деньги у родителей ее одноклассницы! Ребёнок утверждает, что не брал эти деньги. Родители ее одноклассницы написали заявление в полицию! Могу ли я написать встречное заявление, о клевете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала "Клевету, предусмотренную ч. 3 ст. 129, следует отличать от заведомо ложного доноса, предусмотренного ст. 306 УК РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 сентября 1979 г. (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г.) по этому поводу разъясняется, что клевета, соединенная с обвинением в совершении преступления, отличается от заведомо ложного доноса тем, что при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете - на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном преступлении сообщаются, как правило, органам, правомочным возбудить уголовное преследование..." Далее Уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста за все категории преступлений, за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления уголовная ответсвенность наступает с 14 лет ст 20 УК РФ Т.Е. Ваш ребёнок не может быть привлечён к уголовной ответственности. Вам нужно взять из полиции постановление оботказе в возбуждении уголовного делав отношении Вашего ребёнка и только после этого решать либо писать заявление в полицию либо подавать в суд на родителей её одноклассницы о возмещении морального вреда. Пока нужно дождаться решения из полиции. А потом уже обращайтесь сюда и будем решать, как лучше поступить. Желаю удачи. В.

08.11.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О клевета успеете написать, Вам сейчас нужно доказать что ваш ребёнок не совершал кражу, лучше обратиться к адвокату по уголовным делам.

08.11.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. Можете, почему нет. Но это лучше будет сделать тогда, когда Вы докажите, что Ваш ребенок не брал деньги и это будет подтверждено процессуальным документом.

08.11.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Евгения. Добрый вечер. Заявление в полицию о краже ещё не о чем не говорит. Доказательств нет. Когда полиция примет решение (это может быть отказ в возбуждении уг. дела), вот тогда и заявите.

08.11.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Евгения, добрый вечер! Ваш ребёнок ещё не достиг возраста привлечения к уголовной/административной ответственности. В любом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Состава клеветы здесь тоже не усматривается. Вы можете подать заявление только по факту совершения заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ).

08.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности не может быть привлечено к уголовной ответственности

Но на учёт поставить могут, поэтому обращайтесь за помощью к адвокату.

08.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

---Здравствуйте, а вы уверены что это клевета? Пока вам нечего писать. Проведут расследование и узнаете. Клевета это или нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2017, 20:52

Конечно, вы можете написать данное заявление.

В любом случае, ваша дочь ещё не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Когда выяснится что это не ваша дочь, их привлекут к ответственности за дачу ложных показаний.

08.11.2017, 20:52

Здравствуйте. Вам нужно приложить усилия и доказать что ваш ребенок не совершал данной кражи. Нужно дождаться проведения проверки сотрудниками ГИБДД и только после этого принимать какие-либо решения. Обращение в правоохранительные органы клеветой не является. См. п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.05 г. №3 « О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

08.11.2017, 20:57

Здравствуйте! В данном случае вы можете написать о ложном доносе в полицию В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.11.2017, 23:12

Мы готовы доказать, но как? Мы даже готовы полиграф пройти..

08.11.2017, 20:26

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Подайте заявление о привлечении за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) автора первоначального заявления

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 20:28

Вы вообще по ст. 51 Конституции РФ можете молчать. Доказывать должны правоохранители и сами потерпевшие. Если доказательств не будет, то и дело не возбудят, а все окончится проверкой.

08.11.2017, 20:29

Добрый вечер Евгения полиграф забудьте, это не доказательство. Вы как никто знаете своего ребенка подумайте, что могло спровоцировать на написание заявления, может быть есть какие-то другие причины межличностные отношения между детьми или неприязненные отношения в школе. Сходите в школу, поговорите с детьми которыми она дружит. Обратитесь к психологи если не можете сами найти контакт с ребенком, нужен чужой человек которому она поверит. Перестаньте циклится на заявлении проанализируйте ситуацию. А адвокат вам поможет с юридической стороны рассмотреть ситуацию.

08.11.2017, 20:32

Евгения, не нужно ничего доказывать. Во-первых, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, а во-вторых, никто вообще ничего не будет доказывать, поскольку в данном случае отсутствует как состав какого-либо преступления, так и административного правонарушения, субъект не достиг возраста привлечения к уголовной/административной ответственности. По факту заведомо ложного доноса Вы, конечно, можете написать заявление, "чтобы им неповадно было", но даю Вам гарантию 100%, что по данному факту также будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку признак заведомости не так уж и просто доказать.

08.11.2017, 20:53

Здравствуйте! В данном случае вы можете написать о ложном доносе в полицию В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.11.2017, 23:12