Самара, 24.11.2017, 17:27

Запрет на изменение директора ТОО - возможно ли заменить директора в Казахстане при наложенных ограничениях?

Вопрос №13515049 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 17:27
Я гражданин РФ, живу в Башкортостане. Я единственный учредитель ТОО в г. Уральск, а директором этого ТОО числится гражданин Казахстана. У ТОО имеется задолженность перед другим ТОО (большая, поэтому быстро не получается оплатить), поэтому судебный исполнитель наложил запрет на выезд директора за пределы Казахстана. Для него это большая проблема, поэтому он больше не желает быть директором моего ТОО. Проблема состоит в том, что судебный исполнитель, помимо запрета на выезд директора, ещё и наложил запрет на изменение директора ТОО. Я, как единственный учредитель ТОО, хочу заменить его собой, ведь по сути он наемный сотрудник и желает уволиться, к задолженности ТОО не имеет отношения, а я единственный учредитель ТОО. Допускает ли казахстанское законодательство при таких обстоятельствах сделать директором меня, несмотря на запрет изменения данных? Может быть через суды как-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения, действия государственных органов, должностных лиц могут быть обжалованы в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов. По ходатайству заявителя пропущенный срок может быть восстановлен. Здесь не идет речь о судебных приставах и исполнительное производство возбуждено на территории Республики Казахстан! Несмотря на то, что учредитель ТОО гражданин РФ, юрисдикция здесь не российская, следовательно, если Вы не пропустили 3-месячный срок, можете обжаловать действия судебного исполнителя. Гражданское законодательство допускает, изменения в учредительные документы вносятся либо в виде приложения к прежним учредительным документам, либо как учредительные документы в новой редакции. Но первый шаг - обжалование действий судебного исполнителя.

24.11.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

По идее если ваше ТОО является должником, то исполнительное произвоство должно быть возбуждено в России по месту нахождения должника и по праву России.

Решения пристава беспрецедентны: ну ладно запреты на выезд, это хоть формально как то к чему то в законах тянет, но причем тут запрет на смену руководителя?!

Необходимо обжаловать соответствующий акт пристава. Предполагаю, что вы пропустили уже все сроки (10 рабочих дней со дня вручения). Восстанавливайте их, прилагайте к жалобе ходатайство о восстановлении сроков... Но вначале надо отменить этот дурацкий акт пристава, нарушающий все законы включая ТК, а потом уже делать замену руководителя.

24.11.2017, 17:54

3-месячный срок пропустил, это было 2 года назад. Остаются ли у меня шансы?

24.11.2017, 18:59

По российскому праву (я думаю, тут и пристав и право России) срок на обжалование 10 рабочих дней.

ФЗ об исполнительном производстве

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

1. Подаете жалобу в суд одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Ну придумайте что нибудь что вы не знали раньше про этот запрет

2. В случае неуспеха в части восстановления срока подавайте приставу заявление с просьбой самостоятельно отменить постановление в части запрета на смену руководителя как не связанного по смыслу с предметом исполнения.

Пристав обязан как то на это отреагировать. И дальше в зависимости от реакции либо обжалуете отказ, либо бездействие.

24.11.2017, 19:18

Айрат, нет уважительных причин, не шансов на восстановление пропущенного срока. Но! Если исполнительное производство не окончено в связи с исполнением судебного акта и прочими, указанными в законе основаниями, обратитесь к суд. исполнителю с заявлением о разъяснении причин вынесения такого постановления, и, кстати, такие ограничительные меры только через суд! Может "потяните" ниточку. Если он даст аргументированный или не очень аргументированный ответ, вот тогда действуйте.

24.11.2017, 19:31