LSN Messenger
Кемерово, 24.11.2017, 17:27

Как сохранить опеку над ребенком в ситуации развода и угрозы со стороны матери?

Вопрос №13515061 из г. Кемерово
опубликован 24.11.2017, 17:27
Здравствуйте! Женат 10 лет, от брака двое не совершенно летних детей. За 10 лет жена многократно бросала детей и уходила на два-три дня в неизвестном направлении... (Есть свидетели) .Домашний быт не вела совершенно. Сейчас она так же не сказав ни слова ушла, живет с наркоманом (есть приводы). Живут в однокомнатной квартире, спят на полу. В устной беседе договорились что дочь будет проживать с ней, а сын со мной. Теперь требует отдать сына, угрожает судом. Подскажите что мне делать, что бы ребенок остался со мной. Ему восемь лет, с матерью жить не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей. Статья 65 семейного кодекса Российской Федерации.

24.11.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго дня. Если с женой вашей ю не можете урегулировать этот вопрос миром, вам придётся судебном порядке просить оставить ребёнка с вами.

24.11.2017, 17:31

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Для этого нужно подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:31

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд для определения места жительства детей с Вами.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 17:53

Здравствуйте, Ульянова Марина Александровна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

25.11.2017, 02:32

Есть ли у меня шансы? Ведь преимущество за матерью...

24.11.2017, 17:32

Доброго вам дня. Если вы работаете, у вас нормальные условия проживания для ребёнка, то у нас есть все шансы. Так как у вас с матерью ребёнка равные права на детей.

24.11.2017, 17:33

Добрый день!

В данном случае решение будет выносить суд исходя из всех обстоятельств дела, таким образом, шансы есть у каждой стороны. Нужно аргументировать свою позицию.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 17:33

Шансы есть, тем более что ребенок не хочет жить с мамой, собирайте доказательства, что с Вами ребенку будет жить лучше, судебные решения не только на статистике работают

24.11.2017, 17:34

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Не буду Вас обнадеживать, преимущество конечно имеет мать. Нужно будет очень серьезно обосновать свою позицию.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 17:35

Здравствуйте! Родители имеют равные права на своих детей. Поэтому Ваша задача доказать в суде свою способность обеспечить нормальные условия проживания для сына и соответственно отсутствие такой возможности у бывшей супруги (то те факты, которые Вы привели в своем сообщении). В качестве доказательств могут быть использованы как документы, так и свидетельские показания.

24.11.2017, 17:37

Здравствуйте! Если Вы сможете привести доказательства, указанных Вами фактов, то у Вас есть шансы, Вам стоит также привлечь органы опеки, которые могли бы подтвердить данные факты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 17:55

Здравствуйте, Ульянова Марина Александровна.

В вашей ситуации я думаю у вас шансы есть, но следует обращаться к юристу для подготовки всех необходимых документов.

25.11.2017, 02:33