Хабаровск, 24.11.2017, 18:38

Возможно ли взять под опеку племянника, желающего жить со мной, при отсутствии родителей?

Вопрос №13515332 из г. Хабаровск
опубликован 24.11.2017, 18:38
Здравствуйте. Моего племянника взял под опеку мой брат, но племянник хочет жить со мной (ему 10 лет) может ли отдел опеки и попечительства разрешить мне его забрать себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Но если у Вас есть все необходимые условия, то в таком случае Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Так же могут спросить мнение ребенка.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Будем надеяться на хорошее

Если условия проживания неудовлетворительные, Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки. Они проведут проведут и решат вопрос о лишении опекунства. В последствии Вы сможете при согласии органов опеки взять детей под опеку.

Все условия с опекой нужно согласовывать. Как минимум должны быть материальные и финансовые возможности. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

24.11.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я пока не работаю? У меня трое детей-дочь 9 лет, сын 2 года и ещё дочь 6 мес. Так сказать, я в длительном декрете (промежуток между рождением последних двух детей маленький)... Но сам племянник хочет жить с нами и брат сказал, если он хочет с вами жить, пускай живёт, а сам после того как узнал что племянник хочет жить с нами, перестал пускать его к нам в гости, и это длится уже семь месяцев.

24.11.2017, 18:58

Добрый день!

В данном случае будут смотреть доходы Вашей семьи, поскольку опека учитывает обеспечение финансовое, и так же обеспеченность жилым помещением.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 19:00

Это все нужно решать с опекой. Они прежде всего оценивают материальные и финансовые возможности. Тем более если у него есть опекун и там все хорошо с материальной, финансовой. Психологической точки зрения, то вряд ли найдутся основания для лишения его опекунства.

Всего хорошего!

24.11.2017, 19:04

Здравствуйте. Обычно опека спрашивает ребёнка достигшего 10 лет с кем он хочет жить. В особенности если есть несколько человек, претендующих на опеку. Вы можете подать заявление в опеку, что хотели бы стать опекун в, вашу кандидатуру рассмотрят с учётом интересов ребёнка.

24.11.2017, 19:06