Как защититься от насилия со стороны гражданского мужа, имеющего связи с правоохранительными органами?
Здравствуйте. Мне угрожает расправой гражданский муж. Не раз применял силу по отношению ко мне. Обратиться в правоохранительные органы я не могу, т.к. у него там большие связи. Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Если сожитель угрожает причинением тяжких телесных повреждений или убийством, то в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Если побои, то их необходимо фиксировать, обращаться в травмпункт, в приемное отделение, проходить СМЭ (судебно-медицинское исследование). Ст. 116 УК РФ теперь, в связи с изменения в УК РФ, возможно применить в данной ситуации только если он нанес побои из хулиганских побуждений. А иначе его ждет только административная ответственность:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В любом случае обращайтесь с письменным заявлением в полицию или в прокуратуру, прокуратура передаст заявление по подследственности, но поставит на контроль Ваше заявление. Если полицейские будут бездействовать, то пиите жалобы в прокуратуру в службу собственной безопасности МВД РФ. В заявлении сразу укажите, что сожитель имеет друзей в полиции и поэтому уповает на свою безнаказанность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Вам только следует подавать заявление по факту побоев в отдел полиции по месту жительства. Других вариантов просто нет. Если полиция будет бездействовать, то нужно подавать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте! Да и что большие связи в этой стране только тогда когда знаком лично с президентом пишите заявление и пусть проводят проверку по данному факту будут бездействовать обращайтесь с жалобой в прокуратуру.