Красноярск, 24.11.2017, 19:34

Как поставить машину на учёт и продолжать ей пользоваться, если документы оказались поддельными

Вопрос №13515539 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2017, 19:34
Проблема в том что купили авто у перекупов на авторынке, сразу на учёт не поставили и спустя 2 года выяснилось что СТС и ПТС красиво подделаны, машину забрали, провели расследование, итог: машина не в угоне, но документы поддельные. Каким образом можно поставить машину на учёт и продолжать ей пользоваться. p.s. Уголовное дело в отношении продавца заводить не будут из-за срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

24.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Жаль что ситуация не решаемая

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Что значит на продавца не буду заводить уголовное дело это факт мошенничества если ущерб значительный в таком случае часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса срок давности 5 лет. Хорошего приятного вечера.

24.11.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если документы на транспортное средство подделана, то ни Каким образом поставить машину на регистрационный учет не сможете. А уголовное дело по факту мошенничества на продавца должны завести.

24.11.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что ничего с этим сделать нельзя

500 тыс. Это значительный ущерб? А как конструктор машину нельзя оформить?

24.11.2017, 19:42

Значительный. Есть все основания для расторжения ДКП. Предъявите сначала требование продавцу - статья 452 ГК РФ требует.

24.11.2017, 19:43

К сожалению нет оформить машину как конструктор не сможете. Но вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств.

24.11.2017, 19:43

Добрый вечер. Есть ли у 500000 руб в таком случае это часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса Там срок давности 10 лет. Хорошего приятного вечера вам.

24.11.2017, 19:50