Возможно ли запретить без покупки находиться в магазине и рассказывать о покупках другим людям?
Здравствуйте, Дамир.
Не можете запретить, к сожалению. Поскольку Вы заключаете публичный договор (ст.426 ГК РФ). Возможно, этот человек что либо купит у Вас.
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Спасибо за Ваше обращение.
Здравствуйте,
В таком случае вам лучше всего написать жалобу вашему участковому, пусть он поможет вам в данном вопросе
Желаю Вам удачи и всех благ!
Запретить не вправе, так как неизвестно, вдруг он что-то купит. Но так по закону. Как у Вас в деревне... решать Вам. Не думаю, что он будет судиться из-за этого.
Добрый вечер. Вы никак не сможете запретить гражданину приходить в магазин так как это является общественным местом. Хорошего приятного вечера вам.
Доброго вам времени суток. Пишите жалобу вашему участковому. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.