Можно после вступления решения в силу подать иск о компенсации юр.издержек по 98 статье?

Вопрос №13515771 из г. Тула
опубликован 24.11.2017, 20:28
Можно после вступления решения в силу подать иск о компенсации юр.издержек по 98 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да,имеете право, подаете заявление о взыскании судебных издержек в порядке ст. 98 ГПК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!

Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением и требовать взыскания с проигравшей стороны судебных издержек.

24.11.2017, 20:29

Здравствуйте! Если решение суда принято в Вашу пользу, то имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о взыскании судебных расходов.

24.11.2017, 20:30

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно, если этот вопрос не был разрешен в полном объеме судом.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 20:36

Я в иске это вообще не указывал в требованиях

24.11.2017, 20:51

Если даже требования о взыскании судебных расходов не заявляли, то все-равно имеете право подать в суд заявление о взыскании судебных расходов. При условии, что решение в Вашу пользу.

24.11.2017, 20:54

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Не важно, согласно ст.98-100 ГПК РФ суд должен был разрешить этот вопрос независимо от того, заявлялся ли он или нет.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 20:55

Здравствуйте. Если в суд в решении вопрос о судебных расходах не разрешил, вы праве обратиться с отдельным заявлением об их взыскании, оно также будет рассмотрено, суд вынесет определение о взыскании расходов. Всего доброго!

24.11.2017, 20:58