как после вступления в силу решения суда взыскать судебные расходы? Можно ли подать отдельный иск?
Уважаемая Анастасия
Нет иск не нужен, подаёте простое заявление в суд который рассмотрел дело, котором указываете какие расходы Вы понесли в связи с рассмотренным делом, прикладываете соответствующие документы, подтверждающие Ваши траты.
Заявление не облагается госпошлиной.
Расходы будут взысканы согласно ст.98 ГПК РФ
Удачи вам и всего хорошего.
Здравствуйте
Конечно можно подать отдельный иск, если сразу судебные расходы не взыскали
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте! Если решение принято в Вашу пользу, то подавайте в суд, вынесший решение заявление о взыскании судебных расходов.
Добрый день! Да, после вступления решения в силу, Вам необходимо подать заявление на взыскание судебных расходов по этому делу. Судебные расходы должны быть подтверждены и обоснованы.
Можно взыскать судебные расходы. Для этого вам нужно представить в суд, который вынес решение суда соответствующее заявление.
Доброго времени суток.
Анастасия, вы имеете полное право взыскать все свои расходы за судопроизводство, да можно отдельным иском.
Всего хорошего, удачи вам.