Возможно ли получить накопительную трудовую часть пенсии за умершего мужа после истечения срока?

Вопрос №13515811 из г. Воронеж
опубликован 24.11.2017, 20:41

Здравствуйте! Мой муж умер в возрасте 48 лет в 2016 году, но я только сейчас узнала, что можно за него получить накопительную трудовую часть пенсии. Так ли это или я опоздала по сроку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 04.02.2015) "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части...

II. Порядок обращения правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений)

10. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

11. Решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается на основании заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и следующих документов (подлинников или засвидетельствованных в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящих Правил, копий):

а) документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

б) документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, - для законных представителей правопреемника;

в) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), - для правопреемников по закону;

г) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) с необходимыми документами от имени правопреемника, - для представителей правопреемника;

д) документ, подтверждающий предварительное разрешение органа опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, - для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;

е) решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений - для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

ж) свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

з) документы, подтверждающие отцовство (усыновление) в отношении детей, учтенных при возникновении у застрахованного лица права на дополнительные меры государственной поддержки, отсутствие фактов лишения отца родительских прав (отмены усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения отцом в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также признания ребенка оставшимся без попечения родителей в случае, если на момент смерти застрахованного лица ребенок являлся несовершеннолетним (свидетельство о рождении (усыновлении) указанных детей, справка органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справка органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности), - для правопреемников, указанных в подпункте "а" пункта 4 настоящих Правил;

и) документы, подтверждающие смерть отца (усыновителя), лишение его родительских прав (отмену усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершение отцом (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, обучение ребенка (детей) по очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность (за исключением организации дополнительного образования) (свидетельство о смерти отца (усыновителя), решение суда о лишении отца родительских прав (отмене усыновления), справка органов внутренних дел о судимости за умышленное преступление против личности, справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении по очной форме), - для правопреемников, указанных в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил;

к) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

12. Справки (информация) органов опеки и попечительства и органов внутренних дел, указанные в подпунктах "з" и "и" пункта 11 настоящих Правил, запрашиваются у указанных органов территориальным органом Фонда и предоставляются ему в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Правопреемники, указанные в пункте 4 настоящих Правил, вправе представить такие справки (копии справок) по собственной инициативе.

Документы, указанные в подпункте "к" пункта 11 настоящих Правил, могут быть представлены правопреемником по собственной инициативе.

13. В случае если лицо после подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, обратилось с заявлением об отказе от получения средств пенсионных накоплений (о выплате средств пенсионных накоплений), повторное представление этих документов не требуется.

14. Правопреемники могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и документы, указанные в пункте 11 настоящих Правил, в территориальный орган Фонда лично или направить иным способом. В последнем случае подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов и подлинности подписи правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) осуществляются:

нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;

должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если правопреемник находится за пределами территории Российской Федерации.

Направление указанных заявления и документов с использованием услуг почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

15. Днем обращения правопреемника за выплатой средств пенсионных накоплений (с отказом от получения средств пенсионных накоплений) считается день приема территориальным органом Фонда заявления и документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, а при их направлении с использованием услуг почтовой связи - дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления.

16. Территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил:

а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений представленным документам;

б) проверяет наличие вступившего в силу договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, и при установлении данного факта возвращает заявление и документы обратившемуся лицу с разъяснением необходимости обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Правилами выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 710;

в) возвращает заявление в случае его подачи без документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, или обнаружения расхождения между сведениями, указанными в заявлении и в представленных документах, а также в случае нарушения требований, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил;

г) делает копии представленных документов и возвращает подлинники документов обратившемуся лицу;

д) регистрирует заявление и выдает (направляет) расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений).

17. Возврат заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и приложенных к нему документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

При возврате заявления и документов указываются причины возврата и даются необходимые разъяснения.

18. Территориальный орган Фонда, принявший заявление о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) со всеми необходимыми документами, в 5-дневный срок со дня их приема пересылает их в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.

24.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день Светлана, Если на специальном лицевом счете умершего имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда.

24.11.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Светлана! Если вы вступали в наследство после смерти мужа, то обратитесь к нотариусу, где оформляли наследство, просите оформить запрос в НПФ и оформить право на наследование этих сумм.

24.11.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Накопительная часть пенсии наследуются по закону, поэтому если вы вступили хотя бы на часть наследства, то вы имеете права наследовать и накопительную часть пенсии. Обратитесь к нотариусу с заявлением.

24.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что это за специальный лицевой счёт? Мой муж просто работал и из его зарплаты были отчисления в пенсионный фонд согласно закону. О каком счёте Вы говорите?

24.11.2017, 20:55

Речь идет о счете, который открыт в пенсионном фонде. Не переживайте, обращайтесь в суд о восстановлении пропущенного срока.

24.11.2017, 21:23

Светлана, это СНИЛС на который поступали отчисления от работодателя на страховую часть и на накопительную, с заработной платы не удерживают страховые и накопительные взносы, их платит работодатель.

24.11.2017, 21:30

Добрый день, Светлана!

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов).

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

24.11.2017, 21:50