Изучаем случай - отказ в накопительной части пенсии после смерти мужа в 2009 году
Мой муж умер в 2009 году в возрате 49 лет. О накопительной части пенсии, я узнала в 2012 году. В пенсионном фонде мне отказали. Имею ли я права на накопительную часть?
Уважаемая Ольга Николаевна, Челябинск !
В связи с введением механизма срочных пенсионных выплат при таком виде выплат предусмотрено право правопреемников застрахованных лиц на получение остатка средств пенсионных накоплений, не выплаченных умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты (за исключением остатка средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование НЧТП и дохода от их инвестирования).
При этом остаток средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование НЧТП и дохода от их инвестирования, не выплаченный умершему после назначения ему срочной пенсионной выплаты застрахованному лицу, также подлежит выплате правопреемникам, но из числа лиц, указанных в статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", и в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2012г
20:49 моск.
Имею ли я права на накопительную часть?
Имеете.
Только вам придется в судебном порядке либо восстанавливать срок на принятие наследства, либо признавать факт принятия наследства.