LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Турин, 24.11.2017, 21:17

Ограничения полномочий банковской доверенности согласно Правил Банка

Вопрос №13515964 из г. Турин
опубликован 24.11.2017, 21:17
Банковская доверенность согласно Правил Банка может быть оформлена на полномочие получать денежные средства в определенных суммах ежемесячно или другие сроки, но не полномочие "совершать любые операции по указанным банковским договорам вклада/счетам ". Я считаю, что такое полномочие делает доверенность ничтожной в силу п.2 ст.163 и п.1. Ст.973 гк рф. Так же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Гражданское право основано на общедозволительном методе правового регулирования, в силу которого можно все, что не запрещено законом.

И если в НПА нет прямого запрета передавать по доверенности право на осуществление различных операций по счетам (вкладам), я не вижу причин считать такое положение в доверенности ничтожным.

24.11.2017, 21:28

Запрет на такое действия лежит в норме вышеуказанных статьях Права, ГК? Значит запрещено. С чего вы подводите под "не запрещено" вы преследуете цель услужить банку или вы его представитель. Так?

24.11.2017, 22:29

Нет я не представитель банка, и не выслуживаюсь ни перед кем в тч банками. Я добросовестно вам объяснила ситуацию, ваше право соглашаться с моей трактовкой или не соглашаться.

Сами почитайте эти нормы:

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

Я не вижу здесь запрета передавать по доверенности право на совершение различных операций по счету (вкладу)

практика показывает, что такие доверенности совершаются и принимаются к исполнению банками.

24.11.2017, 22:39