Ограничения полномочий банковской доверенности согласно Правил Банка
Здравствуйте!
Гражданское право основано на общедозволительном методе правового регулирования, в силу которого можно все, что не запрещено законом.
И если в НПА нет прямого запрета передавать по доверенности право на осуществление различных операций по счетам (вкладам), я не вижу причин считать такое положение в доверенности ничтожным.
Запрет на такое действия лежит в норме вышеуказанных статьях Права, ГК? Значит запрещено. С чего вы подводите под "не запрещено" вы преследуете цель услужить банку или вы его представитель. Так?
Нет я не представитель банка, и не выслуживаюсь ни перед кем в тч банками. Я добросовестно вам объяснила ситуацию, ваше право соглашаться с моей трактовкой или не соглашаться.
Сами почитайте эти нормы:
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя
1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.
Я не вижу здесь запрета передавать по доверенности право на совершение различных операций по счету (вкладу)
практика показывает, что такие доверенности совершаются и принимаются к исполнению банками.