Как защитить мужа от административного штрафа за угон мопеда сына, если он не воспитывал ребенка и исправно платит алименты?
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Административный штраф платит тот, кто совершил административное правонарушение. Однако если он несоврешеннолетний, то штраф платят родители. Тем не менее стоит обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда, т.к. не он воспитывает сына и не общается с ним, а значит не может отвечать за его действия:
Статья 31.8 КоАП РФ. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мой муж платит алименты. Мальчику 16 лет, угнал мопед. Моему мужу из отдела по делам несовершеннолетних пришел административный штраф за сына в 5000 руб. Ваш муж не лишен родительских прав и несет равную ответственность за ребенка с первой женой.
Родители обязаны не только содержать, но и воспитывать своих несовершеннолетних детей. У отца есть право оспаривать в суде привлечение к административной отвественности.
Здравствуйте.
Ваш муж не лишен родительских прав и несет равную с матерью ребенка ответственность за его деяния. Поэтому все законно.