Как защитить мужа от административного штрафа за угон мопеда сына, если он не воспитывал ребенка и исправно платит алименты?

Добрый вечер, Уважаемые юристы! Мой муж имеет сына от первого брака, почти сразу они развелись и ребенка он не воспитывал ни одного дня, ребенок рожденный в браке. Мой муж платит алименты. Мальчику 16 лет, угнал мопед. Моему мужу из отдела по делам несовершеннолетних пришел административный штраф за сына в 5000 руб. Ребенка он не воспитывал ни одного дня и исправно платит алименты. Как можно защитить мужа от данного штрафа, правомерно ли это? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Административный штраф платит тот, кто совершил административное правонарушение. Однако если он несоврешеннолетний, то штраф платят родители. Тем не менее стоит обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда, т.к. не он воспитывает сына и не общается с ним, а значит не может отвечать за его действия:

Статья 31.8 КоАП РФ. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спасибо!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мой муж платит алименты. Мальчику 16 лет, угнал мопед. Моему мужу из отдела по делам несовершеннолетних пришел административный штраф за сына в 5000 руб. Ваш муж не лишен родительских прав и несет равную ответственность за ребенка с первой женой.

Родители обязаны не только содержать, но и воспитывать своих несовершеннолетних детей. У отца есть право оспаривать в суде привлечение к административной отвественности.

Спасибо!!!

Здравствуйте.

Ваш муж не лишен родительских прав и несет равную с матерью ребенка ответственность за его деяния. Поэтому все законно.

Спасибо!!!