LSN Messenger
Москва, 24.11.2017, 23:05

Ситуация с наследством земельного участка в Московской области - ограничения площади и выкуп собственной земли

Вопрос №13516239 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 23:05
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. В 1990 г. вступила в наследство по закону, наследовала дом и приусадебный участок (17 соток) в Московской обл. Документы на дом получила в тот же год, а документы о праве собственности на землю тогда не выдавали... Свидетельство о праве собственности на землю (с оговоркой, что оно является временным документом и действует до выдачи соответствующего гос. акта установленной формы) получила лишь в 1992 г. с указанием площади пр. участка равной всего лишь 0,12 га (12 соток!) в администрации сельского совета это объяснили тем, что «дачникам больше иметь нельзя». На сегодняшний день, как мне сказали в администрации сельсовета, никаких ограничений по площади участка не существует. По дачной амнистии хотела переоформить документы и узаконить расхождение. Обратившись в МОБТИ узнала, что оно согласно оформить только 12 соток по этому свидельству о праве собственности, а остальную часть земли можно выкупить за 50 % от кадастровой стоимости. Мне непонятно почему я должна выкупать собственную землю, если теперь никаких ограничений по площади нет. И также они предлагают мне выполнить работы по межеванию сначала 12 соток, потом выкупить оставшееся и провести новое межевание. Является ли такая процедура законной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в архив и установить документы подтверждающие, что наследодатель распоряжался земельным участком в размере 17 соток. Обжаловать действия при наличии подтверждающих документов в судебном порядке. Что касается отсутствия ограничений по площади, это значит если раньше было ограничение в выделе бесплатно 6,12 соток, сейчас можно получить желаемую площадь при ее оплате.

24.11.2017, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Обратитесь в суд с исковым заявлением по ст.234 ГК РФ.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

И не надо будет ничего выкупать у администрации.

25.11.2017, 21:18

Здравствуйте! А зачем Вы обращаетесь в БТИ? Подавайте заявление о регистрации права собственности на земельный участок на основании временно свидетельства от 1992 г. в Росреестр. Росреестр зарегистрирует ранее, возникшее право.

27.11.2017, 20:47

Речь идёт о расхождении площади земельного участка по факту и по документам. В 1992 г. на основании какого-то постановления, которое теперь, видимо, недействительно у меня по документам отняли часть земли, хотя по факту я продолжаю ее обрабатывать до сих пор.

27.11.2017, 20:56

А кто выявил изменения в площади земельного участка по свидетельству от 1992 г. с фактической площадью земельного участка? Регистрируйте право собственности на земельный участок в Упрощенном порядке в Росреестре.

27.11.2017, 21:00