Екатеринбург, 24.11.2017, 22:45

Проблемы с электроэнергией - возможность расторжения договора аренды с агентом и возвратом комиссии?

Вопрос №13516257 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2017, 22:45
Здравствуйте. 23.11 заключили договор с агентом о помощи в поиске аренды квартиры. Квартиру агент показал, нас устроило, за исключением того что там проблемы с электроэнергией но он обещал на следующий день исправить. 24.11 позвонил риэлтор и сообщил что проблем исправят через неделю и договор об аренде закодчим с 1.12, мы согласились подождать, но обдумав пришли к выводу что хотим отказаться от его услуг, до.подходящего варианта у него для нас нет. За его услуги заплатили комиссию 8000. Есть ли возможность расторгнуть договор с возвратом д/с? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

24.11.2017, 22:55

Здравствуйте,

Учитывая что вы сами отказались от договора, в таком случае вернуть комиссию скорее всего не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 22:46

Здравствуйте. Условия возврата денежных средств, если таковые имеются - указываются в самом договоре. Так же, как и условия расторжения договора.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.11.2017, 22:47

Договор аренды данной кв будет заключен 01.12. Сейчас есть только договор об оказании услуг по поиску квартиры с данным агенством.

24.11.2017, 22:50

Добрый вам вечер

Уважаемая Дарья, в данном случае вам уже все написали, что возможно. Смотрите условия расторжения договора, хотя, пока оснований его расторжения я не вижу.

24.11.2017, 22:51

Здравствуйте. А причем тут договор аренды? Вы же спрашивали о расторжении догвоора информационных услуг?

Любой договор можно расторгнуть либо добровольно, либо - в судебном порядке. Конкретно возможность расторжения указывается в самом договоре - ст. 450-451 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.11.2017, 22:59

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам составить письменное уведомление о расторжении договора, а для этого сначала нужно проанализировать его условия.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п.) или за более подробной письменной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения!

Всего доброго!

24.11.2017, 23:12