Чебоксары, 24.11.2017, 23:20

Верно ли, что дистанционный способ продажи включает все покупки без возможности ознакомления с товаром?

Вопрос №13516359 из г. Чебоксары
опубликован 24.11.2017, 23:20
Верно ли что к дистанционному способу продажи относятся все покупки, при которых покупатель не может "подержать товар в руках" до покупки по причине отсутствия точно такого товара какой нужен ему, есть только аналоги и образцы похожие и образцы деталей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это дистанционный способ продажи, например, заказали что-то по образцу в магазине

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

24.11.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В силу ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Отталкивайтесь от этой формулировки.

24.11.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К дистанционному способу продажи товара относятся покупки по каталогам и образцам, котрые предоставляет продавец. Смотрите ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ПП РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

.

24.11.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам посмотреть ст.26.1. Закона О защите прав потребителей.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п.) или за более подробной письменной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения!

Всего доброго!

24.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Если вы покупаете товар в магазине, в котором есть образцы, то никакого дистанционного способа здесь не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Образец товара должен по всем характеристкам совпадать с покупаемым или должен быть похожим.

24.11.2017, 23:24

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

24.11.2017, 23:25

Здравствуйте,

Образец товара в целом конечно же должен совпадать по всем характеристикам, но в любом случае на коробке приобретаемого товара вы можете прочитать нужные характеристики перед покупкой

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 23:26

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Я Вам пример приведу с мебельными компаниями, которые выставляют все образцы мебели в торговом зале, чтобы не подпадать под действие статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Причем цвет может отличаться, но сам товар должен иметь те же характеристики.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 23:26