Соседи снизу требуют ходить без тапок из-за шума - как решить конфликт и избежать вызова милиции?

Вопрос №13516528 из г. Москва
опубликован 25.11.2017, 01:25

Добрый день, соседи снизу требуют ходить по квартире без тапок, потому что их раздражают наши шаги. Запугивают, что будут вызывать милицию. На самом деле это специфика проекта дома П-46, в домах этих проектах действительно слышен каждый вздох соседа сверху. Что делать, если она действительно вызовет наряд милиции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Правонарушений Вы никаких не совершаете. Сотрудники полиции отберут у Вас объяснение по данному факту и на этом все закончится.

25.11.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы не вправе нарушать закон о тишине и не шуметь после 23.00, но то, что они слышат звук тапок, это не ваша вина. Сотрудники полицию даже штраф вам не могут наложить, нет оснований.

25.11.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ирина.

А завтра они потребуют от Вас ходить на цыпочках или вообще летать по воздуху. Все же есть разумные пределы требований. Вам же не мешают соседи сверху.

Безусловно, по закону есть ночное время, в которое нужно соблюдать тишину. Но речь идет о серьезных нарушениях. В Вашем случае максимум, что сделает полиция. Это возьмет с Вас объяснение.

Спасибо за Ваше обращение.

25.11.2017, 01:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутые ответы

Спасибо за ответ.

Теоретически, за хождение по квартире в тапочках и наряд милиции может не приехать. А если она обманом на нас натравит якобы за дебош и шум, хотя этого мы не делаем, что делать?

Ну и ночью, если просыпаешься, например, сходить по нужде, возвращаешься домой после 00.00, тоже ведь шум шагов слышен.

На мой взгляд это стандартные ситуации. И я ей объясняла несколько раз, что таков проект дома, что мы живем в такой же ситуации, мы тоже слышим каждое движение соседей. Сверху, особенно часто в ночное время.

25.11.2017, 01:36

Наличие шума, превышающего допустимые нормы, еще нужно доказать, провести замеры, например.

Кроме того, если уж получится у Ваших соседей пригласить полицию, то они также будут давать объяснения, что конкретно они слышат и как именно Вы шумите.

25.11.2017, 01:41

Здравствуйте.

Наличие дебоша и шума нужно доказать, если стены тонкие, то и другие соседи могут слышать, их опросят. Полиция не будет выезжать, если они позвонят и скажут, что слышат ваши шаги.

25.11.2017, 01:42