Ульяновск, 25.11.2017, 01:12

пожалуйста я пострадавшая сторона в дтп на авто своего соседа с просроченной страховкой получит ли хозяин

Вопрос №13516573 из г. Ульяновск
опубликован 25.11.2017, 01:12
Я пострадавшая сторона в дтп на авто своего соседа с просроченной страховкой получит ли хозяин автомобиля страховое возмещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как же он его получит, если страховка просрочена? Договор страхования не действителен, а значит сосед не может возместить ущерб именно со страховой, но возместить стоимость восстановительного ремонта с виновника ДТП, он может.

25.11.2017, 01:52

Здравствуйте!

Если у виновника был действующий на момент ДТП полис ОСАГО, по Ваш сосед - собственник пострадавшего авто - имеет право на получение со страховой компании виновника страхового возмещения по ОСАГО, если СК виновника откажет в выплате, то сосед можете требовать выплату ущерба со страховой компании в судебном порядке, в крайнем случае сосед может обратиться с иском к виновнику с требованием о выплате ущерба от ДТП.

27.11.2017, 14:55

Я так думаю что если он обратиться к страховую виновника.

25.11.2017, 02:04

По Осаго страхуется автогражданская ответственность ВИНОВНИКА ДТП, так что можно получить выплату со страховой виновника ДТП, если у него конечно была страховка.

25.11.2017, 02:10

Ему ничего не мешает и не лишает его права обратиться в страховую виновника - но если откажут, обжаловать будет крайне сложно. Ну а вдруг прокатит? Всякое бывает. По крайней мере у него вариант решения проблемы есть.

25.11.2017, 02:11