Можно ли попросить небольшую сумму авансом на новой работе, находясь в тяжелой финансовой ситуации?
Уважаемая Нина!
Трудовой кодекс предусматривает выплату зарплаты два раза в месяц: за первую половину месяца и за вторую половину месяца. Зарплату 1 декабря, я так понимаю, Вам заплатят за первую половину ноября. Но, поскольку, Вы в первой половине ноября не работали, то выплата Вам не полагается. Эти вопросы регулируются Правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором.
Конечно, Вы можете попросить выдать Вам небольшой аванс. Наверное, лучше написать заявление на эту тему, объяснив сложную финансовую ситуацию. Тогда у руководителя будет основание для такой выдачи. Но учтите, что работодатель НЕ обязан выплатить Вам аванс.
Удачи!
Здравствуйте. Просить - то Вы можете, а вот удовлетворит ли Ваше требование руководитель - другой вопрос. Вы отработали всего ничего, ну попробуйте - палко не ударят.
Добрый вам вечер
Уважаемая Нина, в данном случае согласен с коллегой, однако это не факт, что вам, что-то выдадут, т.к. обязательство по выдаче вам аванса будет, только 01 декабря.