Трудности оформления пенсии по потере кормильца после 40 лет брака с подполковником МВД

Я была замужем 40 лет. Мой муж в чине капитана 3 ранга переводом по Указу Президента был переведен в налоговую полицию, получил звание подполковника МВД. Вначале пенсию платило МО,потом МВД. получал он пенсию 85%.На основании чего, не знаю? Сейчас не могу оформить пенстию по потере кормильца - была всегда с ним, во всех регионах - Камчатка, Калининград. Он болел 9 лет, я работала, но его пенсия только и держала нас. У Нас внучка-инвалид детства.
Лучший ответ

Вам нужно получить письменный отказ в получении пенсии по потере кормильца - его можно будет попробовать обжаловать. Предметом доказывания будет то, что он получал пенсию в разы больше, чем Вы заработную плату. Внучка - это не дочка. Здесь не пройдет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Процедура оформления помощи по потере кормильца

Чтобы претендовать на материальную помощь, жене умершего следует посетить территориальное отделение Пенсионного фонда. По умолчанию пенсия не оформляется, основанием для рассмотрения заявки становится желание вдовы и заявление, написанное ею от руки.

Читайте также: Размер пенсии для ребенка-инвалида

При этом следует учесть такие особенности регистрации пособия:

Заявление составляется не в произвольной форме – существует единый образец, который можно взять у сотрудников Пенсионного фонда. Часто такие образцы вывешиваются на ознакомительных стендах в коридорах учреждения.

Какие данные обязательно указываются в заявлении? Сведения о заявителе, паспортные данные, информация по поводу умершего, список иждивенцев, на которых и будет тратиться пенсия. Чтобы получить выплаты, фиксируется расчетный счет, который нужно завести отдельно и сделать это заблаговременно. Укажите основания, почему родственники имеют право претендовать на помощь от государства.

К заявлению прикладываются необходимые документы в оригинальном исполнении и ксерокопии.

Если нет возможности явиться в Пенсионный фонд, жене можно отправить весь комплект бумаг вместе с заявлением по почте. Но чтобы процедура приобрела законный статус, необходимо засвидетельствовать заявление и документы у нотариуса, а это – удовольствие не из дешевых.

Комплект документов для предъявления в ПФ

Пенсия по потере кормильца оформляется при правильном составлении заявления и предоставлении полного перечня документов:

возьмите с собой личный паспорт;

приложите справку о заработной плате умершего;

факт смерти подтверждается справкой о смерти;

жене умершего следует предъявить документ, подтверждающий родственные связи с супругом – свидетельство о заключении брака в органах ЗАГСа;

желательно показать трудовую книжку умершего.

Если сотрудник ПФ РФ затребует дополнительные документы, это вполне нормально. Значит в данном конкретном случае рассмотрение заявки возможно только при наличии этих бумаг. Еще один нюанс: отдаете документы в оригиналах – попросите написать расписку, ведь только так при потере бумаг впоследствии можно избежать несения личной ответственности.

molodsemja.ru

Зайдите на этот сайт и почитайте. Всё переносить не буду.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! Именно потому и не можете оформить эту пенсию, потому, что Вы работали. Пенсия по потере кормильца положена только нетрудоспособным иждивенцам.