Набережные Челны, 25.11.2017, 05:25

Претендует ли семья на жилплощадь в случае смерти владельца лицевого счета?

Вопрос №13516792 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 05:25
Здравствуйте! У меня такой вопрос:-У нас в квартире два лицевых счета-один на меня, один на маму, квартира приватизирована. Скажите, в случае смерти мамы может кто то претендовать на её жилплощадь, если брат у меня умер. Могут ли претендовать его семья на мамину жилплощадь. Они живут отдельно. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети брата будут наследовать имущество Вашей матери по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

""3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

25.11.2017, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.11.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо)) Я так поняла, что племянник имеет право претендовать на жилплощадь моей мамы, хотя у него есть своя квартира.

25.11.2017, 05:44

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети наследодателя. Внуки наследодателя могут иметь право на наследство в порядке правопреемственности, так что не соглшусь с коллегой в данной части, что племянник не имеет права на наследство. Ля потомков наследодателя предусмотрено наследование по праву представления. Смысл данного положения закона в том, чтобы обеспечить правопреемственность прямых потомков. Право представления возникает тогда, когда нет в живых детей наследодателя, а их долю наследуют внуки. Причем, если и внуков нет в живых, то наследуют их потомки – правнуки, праправнуки наследодателя. Особенность наследования по праву представления заключается в том, что внуки наследодателя наследуют в равных долях именно ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю.

25.11.2017, 06:04

Дети брата будут наследовать имущество Вашей матери по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

""3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

25.11.2017, 06:05