Наследственные долги по жилищно-коммунальным платежам - правовые аспекты и ответственность наследников
Если принимаете наследство, то вам придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества. Взыскать задолженность можно только за последние три года – срок давности.
На наследника переходят долги умершего наследодателя только в том случае, если наследник принял это наследство. Если наследник не вступает в наследство, то никто не может требовать от него уплаты долгов наследодателя.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое (вместе с долгами) - статья 1110 ГК РФ.
Здравствуйте. Наследники принимают не только имущество, но и долги. НО не автоматически. Нужно производить замену стороны в судебном порядке.
Здравствуйте! Да, это так, если Вы вступите в права наследства, то станете его правопреемником и по долгам тоже. Удачи Вам.