Екатеринбург, 21.08.2018, 13:40

Наследование квартиры с долгами - как поступить и кому принадлежит ответственность?

Вопрос №14510246 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2018, 13:40
Собственника квартиры не стало в 2005 году, я не вступал в наследство, сейчас вступаю, за 13 лет накопились долги за отопление и капитальный ремонт. Как сейчас действовать, ведь долги накопились не во время собственника, а после его смерти. Сейчас вступаю в наследство и долги автоматически перекладываются на меня наследника разве не так? Или можно получить собственность и прийти в ЖКХ и показать что я новый собственник и не собираюсь оплачивать услуги до этого момента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Если вы являетесь наследником и вступаете в наследство, то в соответствии с гражданским законодательством вы отвечаете по долгам наследодателя.

Есть выход по уменьшению долга, написать в управляющую компанию заявление о сокращении долга за коммунальные услуги на 10 лет, так как согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года, то есть если управляющая компания подаст в суд о взыскании коммунальных платежей за 13 лет, то в суде вы можете заявить о применении срока исковой давности.

Обязательно посмотрите есть ли решения суда о взыскании с вашего родственника долга по коммунальным платежам, на исполнение решения суда тоже дается 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Что касается вопроса вообще не платить ни копейки за коммунальные услуги за все 13 лет, то вам не надо вступать в наследство (если вы не написали заявление о принятии наследства). Вы можете отказаться о наследства, если вы только совершили фактические действия по принятию наследства (не написав заявление о принятии наследства).

Фактические действия по принятию наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете подать заявление в суд об отказе от наследства, если вы совершили фактические действия по принятию наследства.

После получения решения суда об отказе от наследства в пользу других наследников. Вы можете приобрести квартиру как новый собственник у наследника который вступит в наследство, соответственно потом подать заявление об аннулирование долга по коммунальным платежам.

ВАЖНО! Если других наследников нет и вы являетесь единственным наследником, то вам придется принимать наследство. Даже вступив в наследство вы можете не оформлять право собственности, но вы не сможете распоряжаться имуществом (продавать, сдавать в аренду (законно)), а только пользоваться (жить).

21.08.2018, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После получения решения суда об отказе от наследства в пользу других наследников. Вы можете приобрести квартиру как новый собственник у наследника который вступит в наследство, соответственно потом подать заявление об аннулирование долга по коммунальным платежам.

Но наследник ведь должен всё равно оплачивать комунальные услуги?

21.08.2018, 16:40

Тут важно знать, а по каким основаниям Вы принимаете наследство? Суд признал Вас фактически принявшим наследство или восстановил срок на принятие? От этого зависит стратегия дальнейших действий.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2018, 16:44

Здравствуйте, Игорь.

Да, если вы вступите в наследство.

Но вы можете оплачивать не весь период задолженности, а последние три года.

22.08.2018, 10:32