Отберут ли наследственную квартиру из-за долгов - рассмотрение возможных сценариев

Вопрос №13516911 из г. Казань
опубликован 25.11.2017, 07:18
Из-за пожара моя семья лишилась дома в деревне. Я платила кредит. После смерти мамы (отец-участник войны) купили квартиру в городе. Могут ли отобрать за долги нашу квартиру, единственное жилье (в деревне дом сгорел и невозможно восстановить, разве что строить новый), если я начну оформлять ее в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Единственное жилье никто у вас не заберет. Согласно ст 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

25.11.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Успехов в работе!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться единственное жильё не подлежит изъятию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.11.2017, 07:22

Доброго вам дня. Отобрать долги по кредитам это квартиру вас никто не может. Если есть решение суда по долгу, наложить запрет на регистрационные действия пристав имеет право.

25.11.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если это будет единственное пригодное для проживание жилье, совпадающее с вашей регистрацией, то не отнимут. Не забудьте сгоревший дом снять с учета росреестра (ликвидировать объект недвижимсти)

25.11.2017, 07:24

На единственное жилье не может быть наложен арест в счет погашения долга согласно решения суда. Только в случае ипотеки Удачи Вам.

25.11.2017, 07:42

Могут ли в чет кредита забрать землю в деревне, где сгорел дом?

25.11.2017, 07:35

Здравствуйте. Могут обратить на него взыскание только при условии, что земельный участок приватизирован или иным способом оформлен в Вашу собственность.

25.11.2017, 07:45

Здравствуйте! Да, судебные приставы могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

25.11.2017, 07:45

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Если земельный участок принадлежит Вам, то его могут забрать в счет погашения долга.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.11.2017, 08:25