Ейск, 25.11.2017, 08:38

Как защитить свое залоговое имущество от соседского строительства и минимизировать страховые риски?

Вопрос №13517094 из г. Адыгейск
опубликован 25.11.2017, 08:38
Приобрела дом в ипотеку, условием договора стало страхование залогового имущества от ряда рисков. Сосед решил строить дом рядом с моим с нарушением норм ПБ, а именно просит в суде разрешения строить на расстоянии от моего дома 3 метра вместо 6. Я выставила протест, т.к. дом находится в залоге у банка и приближение его постройки к моему застрахованному дому может создать дополнительные страховые риски, что увеличит сумму страховки и возможные штрафные санкции ввиду ухудшения условий страхования. Это мне разъяснял специалист банка при оформлении страховки, четко дав понять, что банк тщательно следит за залоговым имуществом, но договор типовой и это так досконально в нем не прописано. Мне тоже неинтересно приближение к моему строению на 3 м, однако для обоснованного отказа в разрешении строительства на расстоянии 3 м суду требуются конкретные пункты страхования, где было бы прописано, что за угрозу имуществу банка на заемщика будут наложены санкции или увеличение платежа по страховке. Я не хочу такого близкого соседства, какой документ мне нужно получить в банке или на какой закон ссылаться, чтоб в дальнейшем я не оказалась виноватой в несоблюдении ПБ и тем самым не создала новые риски для имущества банка, который с удовольствием сдерет больше денег? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В данном случае Вы можете заявить ходатайство о назначении судом градостроительной экспертизы на предмет выявления нарушения градостроительного законодательства при строительстве.

25.11.2017, 08:55

Вам надо ссылаться не на страховой договор, а на градостроительные нормы, принятые в городе. Для этого обратитесь к главному архитектору города и попросите у него копии документов, устанавливающих градостроительные нормы. По общему правилу между окнами домов должно быть не менее 6 м, а в некоторых регионах это расстояние более 7 метров.

25.11.2017, 08:44

Здравствуйте. Привлекайте к участию в деле в качестве третьих лиц страховую компанию и Банк, чтобы они сами пояснили суду про нарушение, которое повлечет неблагоприятные последствия.

25.11.2017, 08:45

Банк и страховая как бы сильно не возражают, при этом указывают на мою в том числе финансовую ответственность, которая создаст дополнительные страховые риски и финансовые траты для меня, а им деньги соотстветственно.

25.11.2017, 08:50

Если банк называют вашу финансовую ответственность, попросите у них копию выписки из правоустанавливающего документа для предоставления в суде или пишите исковое заявление с привлечением третьей стороны-страховой компании.

25.11.2017, 08:55

Именно поэтому их и нужно привлекать, я бы не рекомендовала Вам этого, если бы была уверена, что Банк и страховая не поддержали бы Вашу позицию в суде.

25.11.2017, 08:55