Как защитить свое залоговое имущество от соседского строительства и минимизировать страховые риски?
Доброе утро! В данном случае Вы можете заявить ходатайство о назначении судом градостроительной экспертизы на предмет выявления нарушения градостроительного законодательства при строительстве.
Вам надо ссылаться не на страховой договор, а на градостроительные нормы, принятые в городе. Для этого обратитесь к главному архитектору города и попросите у него копии документов, устанавливающих градостроительные нормы. По общему правилу между окнами домов должно быть не менее 6 м, а в некоторых регионах это расстояние более 7 метров.
Здравствуйте. Привлекайте к участию в деле в качестве третьих лиц страховую компанию и Банк, чтобы они сами пояснили суду про нарушение, которое повлечет неблагоприятные последствия.
Банк и страховая как бы сильно не возражают, при этом указывают на мою в том числе финансовую ответственность, которая создаст дополнительные страховые риски и финансовые траты для меня, а им деньги соотстветственно.
Если банк называют вашу финансовую ответственность, попросите у них копию выписки из правоустанавливающего документа для предоставления в суде или пишите исковое заявление с привлечением третьей стороны-страховой компании.
Именно поэтому их и нужно привлекать, я бы не рекомендовала Вам этого, если бы была уверена, что Банк и страховая не поддержали бы Вашу позицию в суде.