Бор, 30.06.2015, 09:18

Соседи планируют строить сарай, загораживающий окно моего дома - нарушение закона?

Вопрос №7257061 из г. Бор
опубликован 30.06.2015, 09:18
Окно моего дома выходит на соседскую сторону. Сейчас соседи хотят построить сарай, который загородит моё окно и будет располагаться в 1 метре от стены моего дома. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи имеют право построить сарай на расстоянии 1 метр от границы своего участка. Вид из вашего окна, загорожен ли он, или открыт,-юридического значения не имеет.

30.06.2015, 09:23

Даже если соседская земля не оформлена в собственность (мы не ставили им подпись, как соседи), а наша уже лет 5 как оформлена? Или им наше согласие на строительство не нужно?

30.06.2015, 09:55

Конечно не нужно. С какой стати вы должны им давать согласие? Оформление права собственности на их землю-это их вопрос, но не ваш. Их земля, их собственность, оформленная или не оформленная надлежащим образом, -в чем в данном случае состоит нарушение ваших прав?

30.06.2015, 10:18

Ведь будет закрыт не только вид, но и свет, сторона и без того теневая, т.к. в 3 метрах располагается их дом, а окно единственное на этой стороне.

30.06.2015, 09:58

Еще раз повторяю: свет и вид из вашего окна, не имеет никакого юридического значения. Собственники земельного участка имеют право строить дома и иные строения на своем земельном участке, в соответствии с нормами СНИП. В частности, имеют право строить дома на расстоянии 3 метра от границы земельного участка, и на расстоянии 1 метр хозблоки, и т.д. Дома должны быть не более 3 этажей, включая подземные и мансардные этажи. Хозблоки строятся одноэтажные. Все остальное-лирика и ваши личные домыслы. А если вы построили свой дом ближе чем 3 метра к границе вашего участка, то сами же и являетесь нарушителем СНИП.

30.06.2015, 10:22