Возможность взять отпуск перед декретным - условия и сроки для воспитателя детского сада.

Вопрос №13517116 из г. Красноярск
опубликован 25.11.2017, 08:47
Могу ли я взять очередной отпуск перед декретным? Очередной отпуск за отработанный период был предоставлен с 10.07 - 28.08. Декретный отпуск начинается с 30.01.18. Если положен то с какого периода. Работаю воспитателем в детском саду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право перед декретным отпуском, взять свой полный отпуск, это Вам гарантируется ст.260 ТК РФ

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте за 2017 год в отпуск уже отгуляли Вы можете взять за 2018 год отпуск начиная с 1 января 2018 года либо уже непосредственно только после декрета.

25.11.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Посчитайте отпуск полной продолжительностью до 30.01.2018. Вы имеете на него право в соответствии с ТК РФ...Спасибо за обращение на 9111...

25.11.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Имеете право перед декретным отпуском взять полный отпуск. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 09:54

Скажите пожалуйста, знаю что в месяц полагается 4 дня отпуска, а как правильно считается дни очередного отпуска, по выходу из отпуска или во время нахождения в отпуска тоже считаются?

25.11.2017, 08:58

Доброе утро Ольга! Если я правильно поняла суть вашего вопроса Вы хотите узнать продолжительность Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам?

Беременная женщина вправе претендовать на отпуск независимо от отработанного ею времени. Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности - от 28 дней в общем порядке, и до 56 дней, если должность работника предусматривает увеличенную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Не будет иметь значение также и тот факт, что за текущий год отпуск работником был уже отгулян. В этом случае женщина вправе требовать так называемый отпуск авансом - то есть ежегодный отпуск, который будет засчитан в последующих периодах, после окончания декрета.

Претендуя на отпуск авансом, следует учитывать следующие особенности:

Если вы получите отпуск заранее и в полном объеме, то после выхода из декрета можно будет претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск только с наступлением следующего рабочего года.

Если после окончания отпуска по уходу за ребенком вы решите прекратить трудовые отношения с работодателем, с вас может быть удержана или взыскана компенсация за ранее выплаченные отпускные.

25.11.2017, 09:07

Ольга, здравствуйте! Расчет начинается с даты приема на работу. Отсюда и считайте. Что включить в исчисление:

ЦИТАТА

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Удачи Вам!

25.11.2017, 09:08

Доброго вам времени суток. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; . Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 09:53

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034