Санкт-Петербург, 25.11.2017, 09:59

Как оспорить требование мирового судьи о погашении долга за коммунальные услуги и растянуть оплату на части

Вопрос №13517276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2017, 09:59
Получил письмо от мирового судьи, долг за коммунальные услуги, погасить в течении 10 дней... заплатить в этот срок не успею, я плачу частями, как написать возражения и выиграть время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, здравствуйте!

От мирового судьи Вы наверное Решение получили и там написано, в конце, что Решение вступает в силу в течение 10 дней. Вопрос: Вас извещали о судебных заседаниях? Вы являлись туда? Там можно было мировое соглашение подписать для оплаты по частям, трудное материальное положение можно было в довод привести. Сейчас смотрите обжаловать его у Вас есть основания или нет. Удачи Вам!

25.11.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Скорее всего вы получили судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд с возражением относительно его исполнения в течение 10 дней и его отменят. Так вы сможете выкроить время для погашения долга до момента пока они пойдут в порядке искового производства. Всего доброго.

25.11.2017, 10:15

О заседаниях меня не извещали. И туда я не являлся.

25.11.2017, 10:16

Скорее всего вы получили судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд с возражением относительно его исполнения в течение 10 дней и его отменят

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

.Удачи ВАм!

25.11.2017, 10:18

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, который вынес судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

25.11.2017, 10:19

У Вас на руках РЕШЕНИЕ. Посмотрите... когда ВЫ получили (отметку почты, может расписались где). Посчитайте, срок для обжалования прошел или нет. В конце Решения это прописано. И обжалуйте это Решение, тем самым выиграете свое время.

25.11.2017, 10:19

Доброго времени суток! В вашем случае это скорее всего судебный приказ, который выносится судом без вызова и заслушивания сторон. Вы приказ можете отменить путем подачи в суд своих возражений относительно его исполнения, достаточно вашего не согласия с судебный приказом, никаких аргументов приводить не нужно. Тогда приказ будет отменен, но в дальнейшем управляющая компания может уже обратиться в суд в порядке искового производства, всего хорошего!

25.11.2017, 10:25

Когда дело рассматривается в порядке приказного производства стороны на суд и не вызываются. Поэтому как уже писала ранее вы можете отменить приказ в течение 10 дней путем подачи возражения относительно его исполнения.

25.11.2017, 10:28