Нарушение срока подачи возражения в судебном процессе - справедливость или правовой нигелизм?

Судебный приказ вынесен в сентябре 2016 г. Узнал об этом недавно от приставов. Получил от мирового судьи копию судебного приказа на бумажном носителе 2 мая 2017 г. В течение 10 дней подал возражение. Судья вынесла определение, что срок подачи возражения пропущен, т.к. отправленное почтой письмо (которое я не получал, и вообще не знал о судопроизводстве) возвращено в суд с отметкой "по истечению срока хранения". Т.е. меня посчитали получившим автоматически и срок подачи возражения истёк в октябре 2016 г., а не со 2 мая, когда я получил копию приказа на руки. Правовой нигелизм?! Что делать.

Лучший ответ

Это не правовой нигилизм, а положение, установленное законом. Судебное письмо хранится на почте 3 дня после чего возвращается в суд, а суд в этом случае имеет право считать, что уведомил вас надлежащим образом. В любом случае можете попробовать восстановить срок подажи возражения на приказ.

Большое спасибо!

Вам нужно обжаловать определение мирового судьи о о пропуске срока для подачи жалобы на решение мирового судьи. Для этого необходимо обратиться с жалобой также 10-дневный срок с момента вынесения определения мировым судьей.

Благодарю Вас!

Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенных сроков вместе с возражениями на судебный приказ. Представьте доказательства. Удачи Вам.

Большое спасибо!

Напишите в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Удачи. Спасибо за обращение.

То что нужно. Спасибо!

Зачем мне восстанавливать срок, если я подал возражение вовремя (согласно ГПК в течение 10 дней после получения копии приказа в суде). Судом не представлено доказательств получения мною копии приказа по почте (письмо возвращено по истечении срока хранения), почтовые извещения я не получал, нигде не расписывался.

Обычно необходимо прикладывать ходатайство о восстановлении срока и объяснить данную ситуацию. В настоящее время когда мировой судья отказа, обжалуйте определение в вышестоящем суде подав частную жалобу.