Возможно ли указать прочерк в графе отцовство при оформлении свидетельства о рождении, если я состою в официальном браке?

Вопрос №13517329 из г. Саранск
опубликован 25.11.2017, 10:03

Могу ли я поставить прочерк в графе отцовство, когда буду делать свидетельство о рождении ребёнка?

Если состою в официальном браке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, в данном случае если у Вас официальный брак, о отцом должен быть записан Ваш муж, если он не отец ребенка биологический, то может затем оспорить отцовство в суде.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Нет, это сделать невозможно.

Если ребенок родился в официальном браке, то в графе "отец" автоматически вписывается законный супруг. Но если он не считает себя отцом и не хочет фигурировать в свидетельстве о рождении ребенка, то он может оспорить отцовство в судебном порядке посредством ДНК.

25.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Не можете. Т.к. Законом установлен порядок и основания внесения сведений об отце и матери ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

25.11.2017, 10:10

Здравствуйте. ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ ПРОЧЕРК В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ НАХОДЯСЬ В ЗАКОННОМ БРАКЕ И ДАЖЕ РАЗВЕДЯСЬ С МУЖЕМ, ЕСЛИ РЕБЕНОК РОДИТСЯ В ТЕЧЕНИИ 300 ДНЕЙ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.

25.11.2017, 12:53

А если в официальном браке. Но напишет отказную то можно будет не записывать его в графе отцовство?

Либо лучше развестись до Рождения ребёнка?

25.11.2017, 10:07

Если ребенок родится в течение 300 дней после развода, бывший супруг автоматически вписывается в свидетельство о рождении. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Если ДНК подтвердит, что супруг не является отцом, тогда выдается новое свидетельство с прочерком.

25.11.2017, 10:14

Евгений! Отказаться от своего ребенка Вы не имеете права.

Вы можете быть лишены родительских прав по решению суда. Так же Вы имеете право оспорить отцовство в судебном порядке при наличии законных оснований.

25.11.2017, 10:15

Вам несколько раз уже ответили. Не существует отказа от ребенка. В графу отец запишут Вашего мужа - Вы не успеете и развестись и родить за два месяца.

25.11.2017, 12:51