Может ли сестра-опекун родной использовать материнский капитал на жилье, если мать временно лишена родительских прав?

Если сестра опекун сестры, мать отстронена временно от родительских прав, может ли сестра родная опеке воспользоваться мат капиталом на жильё ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Опекун имеет право получить материнский капитал на опекаемого ребенка в следующих ситуациях.

Опека над несовершеннолетним должна быть подтверждена на официальном уровне.

Законный представитель должен быть представлен органам опеки и попечительства, и осуществлять действия по распоряжению средствами материнского капитала в соответствии с их указаниями.

Опекун не может сливать два материнских капитала воедино, если один получил для своего законного ребёнка, а другой на опекаемого.

Удачи и добра!

Доброго вам дня. Нет опекуна воспользоваться материальным капиталом опекаемых нет права. Этим капиталом могут пользоватся только только родители и дети.

Здравствуйте. Мать не лишена родительских прав, а временно в них ограничена. Сестра - временный опекун, а значит она не имеет права распоряжаться средствами материнского капитала.