Может ли сестра-опекун родной использовать материнский капитал на жилье, если мать временно лишена родительских прав?
Здравствуйте!
Опекун имеет право получить материнский капитал на опекаемого ребенка в следующих ситуациях.
Опека над несовершеннолетним должна быть подтверждена на официальном уровне.
Законный представитель должен быть представлен органам опеки и попечительства, и осуществлять действия по распоряжению средствами материнского капитала в соответствии с их указаниями.
Опекун не может сливать два материнских капитала воедино, если один получил для своего законного ребёнка, а другой на опекаемого.
Удачи и добра!
Доброго вам дня. Нет опекуна воспользоваться материальным капиталом опекаемых нет права. Этим капиталом могут пользоватся только только родители и дети.
Здравствуйте. Мать не лишена родительских прав, а временно в них ограничена. Сестра - временный опекун, а значит она не имеет права распоряжаться средствами материнского капитала.