Как падающему на алименты с прочерком в свидетельстве о рождении начать процесс установления отцовства и сколько стоит экспертиза?

Хочу падать на алименты, в графе свидетельства прочерк, с чего начать и..сколько стоит экспертиза по установлении отцовства, боюсь это очень много стоит ( ( (

Лучший ответ

Статья. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Тем самым сама экспертиза будет произведена за счёт государства и взыскана с ответчика отца ребёнка, НО для этого необходимо подать заявление в суд.

То есть для меня она будет бесплатно и никаких требований оплатить не будет???

Добрый день. Для начала нужно подать в суд иск об установлении отцовства. По поводу экспертизы ДНК зависит от учреждения где она будет проводиться. Но расходы сможете потом взыскать с отца ребенка. И также взыскать алименты.

Благодарю Вас!

Нужно установить отцовство либо через ЗАГС, если отец согласен, либо через подачу искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика, если не согласен. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Необходимо для начала установить отцовство в судебном порядке, затем взыскивать алименты. Экспертиза ДНК стоит дорого, если отцовство докажут, то вы вправе взыскать с ответчика. Если ответчик откажется проходить экспертизу, то суд вынесет решение в вашу пользу.

Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Для начала подавайте иск об установлении отцовства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо установить отцовство. Сделать это можно в судебном порядке, если отец добровольно не соглашается признать ребенка. Только потом можно вести речь об алиментах. По поводу экспертизы: во-первых судебные расходы можно взыскать с ответчика, если суд удовлетворит ваши исковые требования, во-вторых, не всегда экспертиза может понадобиться. Бывают случаи, когда достаточно иных доказательств.

Разная стоимость - примерно от 10 тысяч рублей, судьи обычно в курсе, где можно заказать независимую и недорогостоящую экспертизу.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Ничего не бойтесь, установление отцовства - вполне посильная задача. Подайте сначала в суд иск об установлении отцовства, экспертизу назначит уже суд, если отец добровольно откажется признать ребенка (может же и не отказаться). Стоить она будет порядка 15 000, можно найти дешевле. Если экспертиза подтвердит отцовство, эти деньги взыщут с ответчика.

А сколько время уходит на все судебные процессы?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В вашем случае до 6 месяцев

Спасибо за обращение на сайт.

Рассмотрение дела может занять до полугода. Так что если готовы пройти как минимум две судебной инстанции, то имеет смысл это сделать.

Здравствуйте, при рассмотрении данной категории дел время рассмотрения составляет порядка полугода.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

Примерно до полугода в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. В вашем случае может уйти до 6 месяцев. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Не меньше месяца. Сначала Вы подадите заявление, не позднее месяца с момента подачи иска Вам назначат дату, потом необходимо найти ответчика. Только после того как его найдут начнётся судебное разбирательство. Если он будет отказываться, что в суде происходит крайне редко, от ребёнка, суд назначит экспертизу это ещё месяц. Во общем готовьтесь к долгому процессу.

Здравствуйте! Предсказать, Сколько времени уйдет на рассмотрение дела, невозможно. В вашем случае в среднем Это около 6 месяцев.