LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.11.2017, 10:12

Как падающему на алименты с прочерком в свидетельстве о рождении начать процесс установления отцовства и сколько стоит экспертиза?

Вопрос №13517361 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2017, 10:12
Хочу падать на алименты, в графе свидетельства прочерк, с чего начать и..сколько стоит экспертиза по установлении отцовства, боюсь это очень много стоит ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Тем самым сама экспертиза будет произведена за счёт государства и взыскана с ответчика отца ребёнка, НО для этого необходимо подать заявление в суд.

25.11.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
То есть для меня она будет бесплатно и никаких требований оплатить не будет???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Для начала нужно подать в суд иск об установлении отцовства. По поводу экспертизы ДНК зависит от учреждения где она будет проводиться. Но расходы сможете потом взыскать с отца ребенка. И также взыскать алименты.

25.11.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно установить отцовство либо через ЗАГС, если отец согласен, либо через подачу искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика, если не согласен. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

25.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Необходимо для начала установить отцовство в судебном порядке, затем взыскивать алименты. Экспертиза ДНК стоит дорого, если отцовство докажут, то вы вправе взыскать с ответчика. Если ответчик откажется проходить экспертизу, то суд вынесет решение в вашу пользу.

25.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Для начала подавайте иск об установлении отцовства. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 10:18

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо установить отцовство. Сделать это можно в судебном порядке, если отец добровольно не соглашается признать ребенка. Только потом можно вести речь об алиментах. По поводу экспертизы: во-первых судебные расходы можно взыскать с ответчика, если суд удовлетворит ваши исковые требования, во-вторых, не всегда экспертиза может понадобиться. Бывают случаи, когда достаточно иных доказательств.

25.11.2017, 10:19

Разная стоимость - примерно от 10 тысяч рублей, судьи обычно в курсе, где можно заказать независимую и недорогостоящую экспертизу.

25.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Ничего не бойтесь, установление отцовства - вполне посильная задача. Подайте сначала в суд иск об установлении отцовства, экспертизу назначит уже суд, если отец добровольно откажется признать ребенка (может же и не отказаться). Стоить она будет порядка 15 000, можно найти дешевле. Если экспертиза подтвердит отцовство, эти деньги взыщут с ответчика.

25.11.2017, 12:20

А сколько время уходит на все судебные процессы?

25.11.2017, 12:14

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В вашем случае до 6 месяцев

Спасибо за обращение на сайт.

25.11.2017, 12:15

Рассмотрение дела может занять до полугода. Так что если готовы пройти как минимум две судебной инстанции, то имеет смысл это сделать.

25.11.2017, 12:16

Здравствуйте, при рассмотрении данной категории дел время рассмотрения составляет порядка полугода.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 12:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

Примерно до полугода в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 12:17

Доброго вам времени суток. В вашем случае может уйти до 6 месяцев. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:21

Не меньше месяца. Сначала Вы подадите заявление, не позднее месяца с момента подачи иска Вам назначат дату, потом необходимо найти ответчика. Только после того как его найдут начнётся судебное разбирательство. Если он будет отказываться, что в суде происходит крайне редко, от ребёнка, суд назначит экспертизу это ещё месяц. Во общем готовьтесь к долгому процессу.

25.11.2017, 12:24

Здравствуйте! Предсказать, Сколько времени уйдет на рассмотрение дела, невозможно. В вашем случае в среднем Это около 6 месяцев.

25.11.2017, 14:50