Как организовать проверку в случае кражи продуктов со склада детского сада - советы для заведующей

Вопрос №13517370 из г. Уфа
опубликован 25.11.2017, 10:29

Работаю заведующей детского сада. Хотела узнать, что делать, если кладовщик ворует со склада детского сада продукты. Как организовать проверку? Спасибо за уделённое Вами время.

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Издайте приказ о проведении ревизии и составьте акт о наличии недостачи. Затребуйте объяснение ответственного сотрудника. Затем либо добровольное возмещение/удержание из заработной платы либо суд и заявление в полицию по ст. 160 УК РФ.

25.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Татьяна Алексеевна, здравствуйте! С кладовщиком в первую очередь нужно было подписать Договор о полной материальной ответственности, тем более должность КЛАДОВЩИК. Сейчас организуйте по приказу плановую проверку к концу года, утвердите состав комиссии, включите бухгалтера обязательно, кладовщика (не менее трех человек должно быть) и проверять согласно Ваших документов. Удачи Вам!

25.11.2017, 10:34

Здравствуйте! В первую очередь необходимо издать Приказ о проведении ревизии, создать комиссию и провести соответствующую проверку.

25.11.2017, 10:40

Здравствуйте,

Можете провести инвентаризацию, предварительно создав комиссию, если выявится недостача и кража, обращайтесь в полицию

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 11:04

Это все понятно, и проводятся проверки, имеется договор. Но, зафиксирован на фото полную яжёлую сумку выносит кладовщик+пакет. Что делать в таких случаях?

25.11.2017, 11:03

Здравствуйте,

Если имеются свидетели и очевидцы и иные доказательства, что кладовщик выносил из склада определённый товар, нужно обращаться в полицию незамедлительно

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 11:05

Требовать объяснительную, переговорить с ней, показать видео! Предупредить, что заявляете в полицию. Может все и прекратится. Если нет, то в полицию.

25.11.2017, 11:09

В таком случае вы вправе обратиться с заявлением в полицию, Пусть проведут проверку. При наличии признаков состава преступления обязаны будут возбудить уголовное дело.

25.11.2017, 11:10

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034