LSN Messenger
Анива, 25.11.2017, 11:49

Размер алиментов на ребенка - прожиточный минимум и дополнительные расходы

Вопрос №13517701 из г. Анива
опубликован 25.11.2017, 11:49
Здравствуйте. В каком размере должны взиматься алименты на ребенка? Судебные приставы постановили прожиточный минимум почти в 15000 и плюс все расходы на лечение и содержание сада, проезд. Размер зарплаты бывает разный, и такой, что невозможно будет выплатить такую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

У судебного пристава-исполнителя нет полномочий устанавливать размер алиментов. Он лишь исполняет то, что написано в решении суда о взыскании алиментов. Если в решении суда установлен размер алиментов 15000 руб., то эту сумму и будет взыскивать судебный пристав.

25.11.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если вы работаете, то тогда 1/4 от заработка, если нет - то берется прожиточный минимум по региону

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

25.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! В таком случае можно ходатайствовать об уменьшении размера алиментов. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

25.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, размер устанавливает суд, если лицо не работает, то алименты рассчитывают, исходя из среднего заработка. Если не согласны с решением суда, то его надо было обжаловать.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это суд принял такое решение, взыскав алименты в твердой денежной сумме. Подавайте жалобу в вышестоящий суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Решает именно суд размер алиментов какой будет. В силу статьи 81 Семейного кодекса РФ размер устанавливается в виде 25% от заработной платы или иного дохода плательщика на одного ребёнка.

25.11.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Судебные приставы ничего постановить не могут. Размер алиментов указан в решение суда. Алименты в этом размере вам и нужно выплачивать.

25.11.2017, 11:55

Доброго вам времени суток. В данном случае решает именно суд какой будет размер алиментов. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 12:06

Доброго Вам времени суток!

Размер устанавливает суд, если лицо не работает, то алименты рассчитывают, исходя из среднего заработка, взыскавая алименты в твердой денежной сумме. Подавайте жалобу в вышестоящий суд

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 12:10

Но разве они устанавливаются не в размере 25 % от зарплаты?

25.11.2017, 12:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно устанавливает не пристав, а суд в решении.

Если работаете официально, то подавайте в суд на уменьшение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 12:09

Здравствуйте, если лицо официально не работает, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 12:10

Здравствуйте Наталья Николаевна! Нет. Это написано в исполнительном листе, который выдан на основании вступившего в законную силу решения суда.

25.11.2017, 12:11

Суд может назначить алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

25.11.2017, 12:11

Доброго Вам времени суток!

Если работаете официально, то на одного ребенка положено 25 процентов, если же нет, то алименты устанавливаются в твердой денежной сумме.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 12:12

Алименты могут быть взысканы в долях от доходов и/или в твердой денежной сумме. Для удобства индексации, размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме указывается кратно или в долях к прожиточному минимуму.

25.11.2017, 12:14

Здравствуйте. Если не имеет официального заработка, то суд устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме. Всего хорошего.

25.11.2017, 12:16