Могу ли я оформить пенсию если я не учусь и мне нету 18
Доброго вам времени суток. Имеете полное право оформить по потере кормильца. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.
2. Пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1, 2, 6 и 7 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
3. Пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
4. Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпунктах 2 - 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
5. В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ в пункт 6 статьи 5 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Оформить пенсию могут Ваши законные представители
Добрый день, уважаемый посетитель!
Можете оформить конечно по потере кормильца
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте!
Вы не указали оснований. Если по потере кормильца - то можете, но это должен делать родитель, либо опекун.
---Здравствуйте, какую пенсию вы имеете в виду? Вопрос задайте корректно.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.