Санкт-Петербург, 25.11.2017, 12:59

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Как избежать суда по статье 12.27 часть 2 при примирении сторон.

Вопрос №13517874 из г. Астрахань
опубликован 25.11.2017, 12:59
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Как избежать суда по статье 12.27 часть 2 при примирении сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если факт оставления места ДТП установлен, то от другого участника ДТП ничего не зависит.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

25.11.2017, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

К сожалению суда в данном случае никак не сможете избежать. Покидание места ДТП сама по себе является правонарушением.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

25.11.2017, 13:02

Здравствуйте! В данном случае вы совершили административное правонарушение и о никаком примирении речи быть не может. Если вы загладили причиненный вред, то суд при вынесении постановления данный факт должен учесть.

25.11.2017, 13:02

---Здравствуйте, о каком примирении вы вообще говорите? Вы нарушили ПДД и никак не избежите ответственности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.11.2017, 13:08

Тогда как можно переквалифицировать или сделать так, чтобы был штраф, но не лишение водительского удостоверения?

25.11.2017, 13:07

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если был удар чужого авто и Вы уехали, то состав есть-нельзя переквалифицировать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 13:09

Примирения сторон тут не возможно. Переквалификация тоже маловероятна-суды как правило не идут на это. Вам следует просить арест.

25.11.2017, 13:09

Санкция не предусматривает штрафа, то есть или лишения специального права управления ТС или административный арест до 15 суток.

25.11.2017, 13:13