Могу ли я отказаться от проведения ДНК-анализа, если отец не помогал ребенку?
Здравствуйте! Отец ребенка имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Если откажитесь от прохождения экспертизу, то суд установит отцовство в силу отказа от экспертизы.
Здравствуйте по закону Вы имеете право отказаться но в случае отказа суд автоматически может признать его отцом ребенка Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Здравствуйте! Отказаться Вы можете, но согласно ст. 79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Учитывая эти положения закона суд может и без экспертизы установить отцовство, если Вы откажетесь от проведения экспертизы.