Имеют ли соседи право использовать помещение под лестничной клеткой в качестве кладовки?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, соседи заняли помещение на первой этаже под лестничной клеткой под кладовку, имеют ли они право использовать как кладовку данное помещение. Спасибо.
Замечу что разрешение от управляющей компании в данном случае не требуется. И письменного разрешения жильцов тоже не требуется
А в соответствии с нормами Жилищного Кодекса Российской Федерации, решение об использовании общего имущества дома принимаются исключительно общим собранием собственников МКД
Если не было решения общего собрания собственников, Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о самоуправстве ваших соседей они будут привлечены к ответственности вплоть до уголовной.
Здравствуйте они имеют на это право только в случае если получили письменное разрешение от управляющей компании а до этого нужно было получить письменное разрешение от всех жильцов этого подъезда.
Добрый день, нет не имеют. ЖК РФ Статья 36.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий
Здравствуйте, Гость.
Начать с того, что НИКАКИХ складских помещений (кладовок) в подъездах жилых домов устраивать запрещается по нормам пожарной безопасности и даже Общее собрание собственников МКД не вправе давать разрешение на подобное.
Обратитесь в Пожарный надзор по «Единому телефону доверия» ГУ МЧС России по Челябинской области
8 (351) 239-99-99