Имеют ли соседи право использовать помещение под лестничной клеткой в качестве кладовки?
Замечу что разрешение от управляющей компании в данном случае не требуется. И письменного разрешения жильцов тоже не требуется
А в соответствии с нормами Жилищного Кодекса Российской Федерации, решение об использовании общего имущества дома принимаются исключительно общим собранием собственников МКД
Если не было решения общего собрания собственников, Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о самоуправстве ваших соседей они будут привлечены к ответственности вплоть до уголовной.
Здравствуйте они имеют на это право только в случае если получили письменное разрешение от управляющей компании а до этого нужно было получить письменное разрешение от всех жильцов этого подъезда.
Добрый день, нет не имеют. ЖК РФ Статья 36.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий
Здравствуйте, Гость.
Начать с того, что НИКАКИХ складских помещений (кладовок) в подъездах жилых домов устраивать запрещается по нормам пожарной безопасности и даже Общее собрание собственников МКД не вправе давать разрешение на подобное.
Обратитесь в Пожарный надзор по «Единому телефону доверия» ГУ МЧС России по Челябинской области
8 (351) 239-99-99