Могу ли я подать в суд на гражданина, который меня постоянно оскорбляет по смс?

Здравствуйте! У меня только один вопрос: мама мужа в смс меня постоянно оскорбляет, унижает! Я могу в суд подать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина, безусловно вы можете обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за вашу работу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Вы можете подать иск в суд по возмещению морального вреда но сначала нужно у нотариуса заверить распечатку этих SMS иначе они не будут иметь доказательственное силы.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно у Вас есть такое право на обращение в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Большое спасибо!

Здравствуйте,

За оскорбление можете привлечь человека к административной ответственности и оштрафовать на несколько тысяч рублей и примерно столько же получить моральный вред

Желаю Вам удачи и всех благ!

Жму руку, спасибо!

Уважаемая Ирина. Подайте пока что сразу в прокуратуру, поскольку если есть оскорбление, то это административная ответственность, ст. 5.61 КоАП РФ. Так что подавайте. Должны привлечь виновного.

Хороший ответ. Спасибо!