Санкт-Петербург, 25.11.2017, 14:23

Задержка рассмотрения страхового случая - можно ли подать на страховую компанию в суд?

Вопрос №13518166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2017, 14:23
Доброго времени суток! Приобрел телефон в рассрочку с страховым полисом от Росгосстрах. Наступил страховой случай и я обратился в страховую компанию по страховому полису. Все документы были приняты специалистом и установлены сроки рассмотрения претензии в 20 рабочих дней. Прошло уже более 30 рабочих дней, а результата нет. На горячей линии мне отвечают одно и то же, "Ваша заявка еще на рассмотрении и от лица компании приносим свои извинения". Могу ли я подать на них в суд? Какие документы для этого необходимы и на какую статью я могу ссылаться в данной ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам времени суток!

Если срок рассмотрения заявления прошел, а ответа нет, следовательно пропущены сроки, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании страхового возмещения. Можно будет взыскать стоимость телефона, проценты. Закон о защите потребителей.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

25.11.2017, 14:44

Здравствуйте! Если срок рассмотрения заявления составляет 20 дней, то обязаны были направить ответ. Если сроки пропущены, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании страхового возмещения.

25.11.2017, 14:27

Здравствуйте,

Подать в суд вы всегда успеете, вам в любом случае нужно дождаться ответа от страховой компании, прежде чем обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 14:27

Добрый день. ЕСли нет ответа. Идите в суд. Можно будет взыскать стоимость телефона, проценты, штраф в размере 50 % (Закон ЗПП). Сроки для ответа у Россгосраха прошли.

25.11.2017, 14:41

Какие документы необходимы для подачи иска в суд?

25.11.2017, 20:13

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

25.11.2017, 23:27

Исковое заявление с расчетом исковых требований. Страховой полис. Заявление которое вы писали. Копию паспорта можно приложить, договор купли продажи. Чеки и т.д. .

29.11.2017, 18:55