Как разделить дом на две семьи под одной крышей и уменьшить цену при продаже половины дома?
Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что:
- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007)
Здравствуйте вы можете нанять оценщика который может оценить данное жилье, если оно будет дешевле, чем предлагают, и вы готовы за данную сумму приобрести, то предлагайте покупатель, Дом и так разделен на две половины как вы планируете его еще раз разделить?
Доля выделена, два свидетельства, два адреса. Но мы хотели бы на этом месте построить новый дом, так как старый восстанавливать дороже обойдется.
Вам нужно участок делить что б построить второй дом, так как по СНИП на одном участке возможно построить только 1 дом, остальное - хозпостройки
по поводу деления участка договоритесь с соседом. Далее - в администрацию и кадастровую палату.