Учебная норма жилья для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в Атырауской области, городе Атырау, Казахстан.

Какова учебная норма жилья для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в Атырауский области, городе Атырау в Казахстане.
Лучший ответ

В Атырау встать в очередь на получение жилья по госпрограмме «Нурлы жол» можно будет уже с 15 марта. На первом этапе в аренду с правом выкупа реализуют 75 квартир (30 однокомнатных и 45 двухкомнатных) в новом микрорайоне «Нурсая». Общая площадь — от 34 до 78 кв. м. Максимальный срок аренды составляет 20 лет, стоимость — 924 тенге за один кв. м в месяц.

В программе могут принять участие граждане, состоящие в списке нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда в акимате Атырау. К таковым относятся:

многодетные и неполные семьи;

семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

оралманы;

инвалиды I и II группы;

госслужащие, сотрудники специальных государственных органов, а также работники бюджетных организаций;

военнослужащие.

Формирование участников будет производиться по подгруппам и следующим критериям:

— подгруппа 1 — очередники местного исполнительного органа указанных выше категорий, состоящие в браке не менее трёх лет, возраст обоих супругов не должен достигать 35 лет. Супруги должны воспитывать ребёнка. Также к этой подгруппе относятся неполные семьи, в которых ребёнка воспитывает один из родителей, не достигший возраста 35 лет;

— подгруппа 2 — очередники местных исполнительных органов указанных категорий, не входящие в подгруппу 1.

К участию в программе не допускаются граждане, состоящие на учёте с целью улучшения жилищных условий при наличии недвижимости в размере не менее 15 кв. м и не более 18 кв. м полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

Претенденты, соответствующие требованиям программы, должны подать только одно заявление на определённый тип квартиры и предоставить все необходимые документы.

Список необходимых документов:

1) заявление на определённый тип квартиры;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи;

3) адресная справка о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства;

4) свидетельство о заключении/расторжении брака, смерти супруга (-ги), рождении детей, нотариально удостоверенного заявления о том, что заявитель в браке не состоит;

5) справка о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, или арендного жилья с выкупом по территории Республики Казахстан;

6) справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках (при наличии доли, жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа, комнаты в общежитиях), а также документов, подтверждающих возникновение права собственности в данных случаях;

7) решение суда о признании других лиц заявителя членами семьи;

8) справка о заработной плате;

9) сведения о постановке на учёт нуждающихся в жилище с указанием номера очерёдности или уникального номера (на момент подачи заявления на участие в программе);

10) заявление о готовности выкупить жильё за счёт собственных и (или) заёмных средств;

11) документ, подтверждающий отношение заявителя к категории, определённой статьёй 67 закона.

Спасибо за ответ, но в нем написано к программе не допускаются лица имеющие в собственности недвижимость не менее 15 и не более 18 квадратных метров. У меня в собственности по договору дарения однокомнатная квартира жилой площадью 18 метров квадратных на которых живёт и прописан отец с 1987 года, я сама с 1997 года, с 2011 и с 2013 две мои дочери, мой законный муж инвалид 2 группы. Мой отец как жил так и будет жить в ней согласно договору дарения вместе с моей старшей сестрой и что лично по нашему вопросу мы не считается нуждающимся в жилье.

Здравствуйте Ольга!

Наличие принадлежащего на праве собственности жилого помещения является препятствием для участия в программе.