Пользователь 9111.ru
Брянск, 25.11.2017, 22:02

Возможно ли прекращение дела за примирением сторон в следственном комитете по статье 264 часть первая?

Вопрос №13519785 из г. Брянск
опубликован 25.11.2017, 22:02
Добрый вечер. Нужна консультация я попал в дтп и дело затянулось и передали в следственный комитет мне предьявили статью 264 часть первая можно ли в следственом комитете прекратить дело за примерением сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно, в силу ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

25.11.2017, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Нормы УПК РФ не запрещают примирения на стадии предварительного расследования, но практика сложилась так, что примирение возможно только в суде, так что после передачи дела в суд это будет возможно. Сообщите своему адвокату о возможности примирения с потерпевшим.

25.11.2017, 22:03

Доброго времени суток. Примирение сторон возможно при наличии следующих условий: во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (все части ст. 264 УК РФ подпадают под данное условие), и требуется примирение с потерпевшим и возмещение ущерба.

25.11.2017, 22:04

А до суда нельзя никак это разрешить.

25.11.2017, 22:07

Валерий, вы вправе заявить ходатайство о примирении (точнее такое ходатайство вправе заявить потерпевший следователю). Всего вам наилучшего.

25.11.2017, 22:08

Здравствуйте, как правило, на стадии предварительного следствия дело не прекращают и передают в суд. Кроме того, суд может отказать в прекращении и в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

25.11.2017, 22:08

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет нельзя... только в суде

Спасибо за обращение на сайт.

25.11.2017, 22:08

Здравствуйте"! В данном случае это возможно только в суде, поэтому придется Вам подождать. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.11.2017, 22:09

В силу ст.25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

25.11.2017, 22:11

Доброго вам времени суток. Обычно на Стадии предварительного следствия дело не прекращают и передают в суд. Следователям нужна палка за отправленное дело в суд. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 22:27