Как оформить микроавтобус без замены белых номеров на желтые в ГИБДД?
Невозможно.
Тип регистрационного знака 1 Б - для легковых такси, транспортных средств, оборудованных для перевозок более восьми человек (кроме случаев, если указанные перевозки осуществляются по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Цвет поля регистрационного знака 1 Б - желтый.
Пункт 3.2.1 и Таблица 2 к Техничекским трребованиям к "ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165) (ред. от 23.08.2013).